"

Археологи Даггосуниверситета отмечают профессиональный праздник

Фото:
2497
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 августа – РИА «Дагестан». Свой профессиональный праздник сегодня, 15 августа, отмечают исследователи загадок и истории прошлого – археологи. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГУ.

В отличие от большинства профессиональных праздников, День археолога не признан на государственном уровне, но это не мешает напомнить о профессии, бережно хранящей следы пребывания человека на планете.

«Развитие археологии в регионе за последние 25 лет идет ускоренными темпами, сразу в нескольких точках. Дагестан – это музей под открытым небом. Здесь есть памятники, относящиеся ко всем археологическим эпохам. Нижний палеолит – Акуша и Табасаран, верхний палеолит – Хунзахская временная стоянка охотников, относящаяся к 18-15 тысячелетию до н.э. Мезолит и неолит представлены двухслойным Чохским комплексом памятников. Мезолит также представлен в селе Мекеги. Энеолит представлен Гинчинским поселением, где найден первый череп, который относится к каспийскому антропологическому типу», – рассказал профессор кафедры всеобщей истории, замдекана по науке исторического факультета ДГУ Руслан Сефербеков.

Средняя бронза – это манасская культура, присулакская культура и великентские памятники. Поздняя бронза представлена Каякентско-харачоевкской культурой, раннее железо, начиная со 2 тысячелетия н.э. Далее идет албано-сарматский период или античный, широко представленный в Дагестане, и лучшим специалистом по изучению этого периода является профессор кафедры археологии и этнологии ДГУ Муртузали Гаджиев.

Самая авторитетная археологическая экспедиция в Дагестане ведется на протяжении 20 лет на территории Акушинского и Табасаранского районов, под руководством члена-корреспондента РАН Хизри Амирханова и академика РАН Анатолия Деревянко. Они изучают орудия труда, оставленные древним человеком – архантропом, на территории этих районов.

«В Табасаранском и Акушинском районах были найдены орудия труда, оставленные древним человеком – архантропом. Раскопки относятся к нижнему палеолиту (1,5 - 2,3 миллиона лет назад). Исследователи заключили: Дагестан служил своеобразным коридором переселения людей из Африки в Евразию», – делится Руслан Сефербеков.

Артефакты находят и студенты исторического факультета ДГУ. Ежегодно их группы направляются на археологическую практику и становятся сопричастными к самым разнообразным находкам.

«В республике уже 50 лет работает экспедиция в Дербенте, где и проходят археологическую практику студенты исторического факультета. Раскопки ведутся внутри цитадели и в районе стен крепости. Во время реконструкции дорожного полотна, тротуаров и строительных работ там находят средневековые находки и наш факультет проводит там охранно-спасательные работы. Все найденное во время раскопок мы сдаем в Национальный музей Дагестана», – отмечает Сефербеков.

Сам Дербент – поселение, которое относится к эпохе ранней бронзы, середина 4 тысячелетия до н.э.

«Археологическая практика – самый яркий момент за время учебы. В сосновом боре Дербента мы нашли останки городища 5-6 века, могильник, скелеты детей 15 века, наконечники стрел, хум (кувшин для хранения зерна) с фигуркой птицы внутри. Периодически мы находили керамику и чистили ее», – поделилась студентка третьего курса истфака ДГУ Наида Алиева.

Долгое время (90-00 годы) велись работы в Великенском комплексе памятников: поселения и катакомбный могильник, относящийся к эпохе ранней и средней бронзы. Эта была международная экспедиция, возглавляемая профессором Магомедом Гаджиевым и Филипом Колом (США).

На этом месте ученым достались находки мирового уровня, в том числе останки скелетов людей, несколько сот прекрасно сохранившихся черепов, в катакомбных могильниках. На месте также была найдена керамика, круглоплановые остатки жилищ.

В пресс-службе отметили, что часто в День археолога проводится символическое «посвящение в археологи» студентов, тех, кто участвует в экспедиции впервые.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела