"

Архитектор-дизайнер Светлана Гудкова провела мастер-класс в ДГТУ

Фото:
1358
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 ноября – РИА «Дагестан». На III Международный урбанистический форум «Дагестан: новые сценарии развития», который состоялся на днях в Махачкале, съехались именитые архитекторы и дизайнеры, специалисты мирового уровня по градостроительству и развитию городских территорий. По инициативе ректора Дагестанского государственного технического университета Нурмагомеда Суракатова некоторые гости форума были приглашены в университет для проведения мастер-классов для студентов направлений подготовки «Архитектура» и «Прикладная информатика в дизайне», сообщили информагентству в пресс-службе университета. 

В ДГТУ сложилась полезная практика приглашения известных мастеров-архитекторов для выступлений перед студентами.

Очередной мастер-класс в университете провела Светлана Гудкова – архитектор-дизайнер, доцент кафедры проектирования зданий Поволжского государственного технологического университета, член Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации. Она рассказала о своем профессиональном пути и достижениях, роли творчества в ее жизни, поделилась богатым опытом создания проектов и их реализации на городских территориях.

В рамках мероприятия Светлана Гудкова представила студентам свой проект развития города Йошкар-Ола. «В городе развивают международные IT-проекты, открывают этнические рестораны, горожане путешествуют по заповедным озерам. Город хочет казаться прогрессивной Европой, но пока не может избавиться от российской провинциальной действительности. Главная точка притяжения туристов – новый центр Йошкар-Олы, который наполовину состоит из копий мировых архитектурных достопримечательностей: Спасской башни Московского Кремля и храма Василия Блаженного, итальянского парка и набережной Брюгге», – прокомментировала известный архитектор, демонстрируя слайды о своем реализованном проекте. 

Гостья представила студентам фото архитектуры городов Поволжья, собственные живописные работы, выставленные в музее–заповеднике «Крепость Нарын-Кала» города Дербент. Студенты ознакомились с объемно-планировочными решениями, реализованными в авторских работах архитектора Светланы Гудковой. В форме диалога со студентами были обсуждены актуальные тенденции в мире искусства, дизайна, градостроительства, а также вопросы, важные для любого дизайнера или архитектора.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела