"

Базовую кафедру Дагэнерго создадут в ДГТУ

Фото:
1783
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 июня – РИА «Дагестан». В филиале «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» состоялась встреча руководителя «Дагэнерго» Магомеда Абдурашидова и ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова, в рамках которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.
 
Взаимодействие организаций и предприятий с университетами является одной из важнейших составляющих современного инженерного образования, целью которого является обеспечение современной российской экономики квалифицированными инженерными кадрами, способными приступить к работе сразу после обучения в вузе и адаптироваться во время профессиональной деятельности к новой информационной экономике.
 
Расширение областей взаимодействия и выработка эффективных механизмов реализации совместных проектов стало основным вопросом на встрече в филиале «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова и руководителя «Дагэнерго» Магомеда Абдурашидова. Нурмагомед Суракатов рассказал о проводимой в университете работе по налаживанию связи с предприятиями и трудоустройству выпускников, об организации работы по практической подготовке специалистов, привлечении сотрудников действующих предприятий к реализации образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования. Отдельным вопросом стояло привлечение абитуриентов на целевую форму обучения по актуальным для энергетической отрасли республики направлениям подготовки бакалавров и магистров с последующим трудоустройством.
 
«Наша компания на постоянной основе поддерживает и развивает взаимовыгодные отношения с высшими и средними профессиональными образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку профильных специалистов. Необходимо отметить что ПАО “Россети Северный Кавказ”  имеет действующие соглашения о сотрудничестве с 52 высшими и 13 средними специальными учебными заведениями. Необходимо тесное взаимодействие и в части реализации на базе университета программ повышения квалификации. Примером плодотворного нашего взаимодействия является проведенный на базе ДГТУ первый этап Общероссийской олимпиады холдинга “Россети” по Республике Дагестан, где приняли участие более 340 школьников из городов и районов республики и, как было отмечено холдингом “Россети”, республика стала лидером по СКФО по количеству участников» – отметил Магомед Абдурашидов.
 
«Для определения направлений интеграции образования и производства как одного из эффективных механизмов повышения качества подготовки специалистов, разработки предложений подготовке и реализации востребованных предприятиями республики программ подготовки и переподготовки кадров запущена специальная анкета, которая даст информацию о необходимых компетенциях будущих сотрудников. Мы детально изучим информацию, связанную с энергетической отраслью и в максимально короткие сроки, выработаем предложения по данным вопросам», – отметил ректора вуза.
 
На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве между филиалом ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Дагестанский государственный технический университет». Соглашением предусмотрено долговременное сотрудничество в образовательной и научно-практической сферах; целевая подготовка специалистов для нужд компаний распределительного сетевого комплекса; профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников «Дагэнерго»; проведение практик студентов, организация на площадке ФГБОУ ВО ДГТУ диалога с участием представителей организаций электроэнергетической отрасли, органов государственной власти, учреждений науки, общественных организаций, других заинтересованных участников для выработки совместных позиций по актуальным вопросам функционирования и развития электросетевого комплекса республики.
 
Для организации системного комплексного взаимодействия в образовательной, научной и инновационной сферах с филиалом ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» был также подписан договор о создании базовой кафедры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела