"

Более 150 дагестанских школьников стали участниками шахматного фестиваля

Фото:
1325
2 минуты
Более 150 дагестанских школьников из 5 городов и 7 районов стали участниками юбилейного 30-го Республиканского шахматного фестиваля, который проходил 23-27 марта в столичном Доме шахмат, сообщила РИА «Дагестан» заместитель директора МБУ ДО «Шахматная школа» Саният Шахбанова.

Организаторами Фестиваля являются министерство образования и науки Дагестана и ГБОУ «РДЮСШ». Содействие в проведении данного соревнования оказал коллектив МБУ ДО «Шахматная школа».

Фестиваль прошел по швейцарской системе в 7 туров в упорной борьбе. Состав участников сильный – 7 кандидатов в мастера спорта и более 20 шахматистов с 1 спортивным разрядом. За черно-белыми досками сидели, несмотря на свой юный возраст, уже квалифицированные шахматисты, прошедшие испытания не только на республиканских, но и на всероссийских турнирах.

На церемонию торжественного закрытия пришли почетные гости: заместитель начальника Управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи министерства образования и науки РД Лариса Калмыкова, директор ГБОУ «РДЮСШ» Александр Маркаров, заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания, директор МБУ ДО «Шахматная школа» Джакай Джакаев, депутат Махачкалинского городского Собрания Сиражудин Гамидов.

Также среди почетных гостей был Бадави Гаджиев, который, будучи министром образования Дагестана в 1985-1996 годах, ввел в школах шахматный всеобуч и организовал на базе 39-й школы 2 шахматных спецкласса. В 1993 году команда школы №39 заняла 3-е место в финальном этапе всероссийского шахматного турнира «Белая ладья», а Джакай Джакаев и Александр Самсонов заняли 1-е места на 1-й и 4-й доске соответственно.

В рамках фестиваля соревнования проходили как в личном, так и в командном зачете среди городских и районных команд. Команды, занявшие призовые места, были награждены кубками и дипломами, а участники, занявшие призовые места в личных зачетах, – грамотами и медалями. От ГБОУ «РДЮСШ» футболки футбольной команды «Анжи» получили: Эльдар Магомедов, Мадина Абдулкеримова, Булат Султанахмедов, Садрудин Анварбеков, Узлипат Агларханова, Мадина Алиева, Ариана Шихалиева, Ислам Махмудов. Джакай Джакаев от Махачкалинской шахматной школы Карпова вручил поощрительные призы.

Среди городских команд места распределились следующим образом: 1-е место – город Махачкала, 2-е место – город Каспийск, 3-е место – город Избербаш. Среди районных команд: 1-е место – Ахвахский район, 2-е место – Каякентский район, 3-е место – Докузпаринский район.

В целях создания условий для личностного и интеллектуального развития учащихся младших классов с 1 сентября во всех образовательных учреждениях Республики Дагестан внедряют программу шахматного всеобуча в 1-4-х классах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела