"

Более 200 общеобразовательных организаций в Дагестане капитально отремонтируют в 2022 году

Фото:
272
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 августа – РИА «Дагестан». Совещание по вопросам строительства, капитального ремонта и лицензирования объектов образования, а также оздоровительной кампании прошло в Махачкале под руководством Главы региона Сергея Меликова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

В мероприятии участвовали руководители министерств, ведомств и муниципалитетов республики. В своем выступлении Сергей Меликов сообщил, что на данный момент в Дагестане работает 1 412 школ и 812 детских садов. В текущем году планируется капитальный ремонт 210 общеобразовательных организаций республики на общую сумму более 3 млрд рублей.

«В новом учебном году в школу пойдут более 450 тысяч детей. И для нас очень важно, чтобы 1 сентября – День знаний – для них стал настоящим праздником. Для этого мы должны сделать все от нас зависящее, создать соответствующую атмосферу», – сказал Сергей Меликов.

По данным ведомства, 90 объектов будут сданы в срок или раньше установленных графиков. Процент готовности на них составляет от 79 до 99 %. По видеосвязи к совещанию присоединился также и замминистра просвещения Андрей Николаев. По его словам, за последний год в сфере строительства образовательных объектов Дагестан опережает остальные регионы России.

О лицензировании объектов образования, введенных в эксплуатацию в 2021 году, в рамках совещания проинформировал вице-премьер республики Муслим Телякавов. Он отметил, что 4 школы на 1606 мест и 15 детских садов на 2 360 мест получат лицензию и начнут прием детей уже 1 сентября.

Министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев в свою очередь сообщил, что общий процент строительной готовности по капитальному ремонту школ в республике составляет более 75 %.

«По оценке готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу нового учебного года все мероприятия проводятся в соответствии с рекомендациями Минпросвещения России. Хорошие темпы наблюдаются в 17 муниципалитетах. В целом на объектах проведения капитального ремонта подрядчики усилили ход выполнения работ», – добавил министр образования РД.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Артур Сулейманов рассказал о том, как проходит строительство образовательных объектов. Так, в республике в период с 2022 по 2025 год в рамках федеральных и республиканских программ планируется строительство и осуществляется финансирование 159 объектов образования.

Помимо строительства и капитального ремонта школ, на совещании с главой региона рассмотрели вопросы, касающиеся хода оздоровительной кампании.

Министр образования и науки РД сообщил, что на территории республики к работе приступили 122 лагеря, среди которых 26 загородных и 96 пришкольных организаций.

«Летняя оздоровительная кампания началась 5 июня 2022 года. Две смены уже проведены с охватом 23,7 тысячи детей. С 27 июля началась третья смена, которая продлится до 16 августа. В третью смену проходят оздоровление и отдых еще 7000 детей.

В текущем году впервые открылись инклюзивные смены для детей с ограниченными возможностями на базе 3 коррекционных школ с охватом 140 детей. В 2023 году эта работа будет продолжена с увеличением охвата детей с ОВЗ», – сообщил министр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела