"

Дагестан признан рекордсменом по числу участников конкурса «Белые журавлята России»

Фото:
641
1 минута
МОСКВА, 14 ноября – РИА «Дагестан». Итоги Всероссийского конкурса творческих работ школьников «Белые журавлята России» подвели 8 ноября в Центральном Доме литераторов Москвы, сообщили информагентству в пресс-службе Минобрнауки РД.

Руководитель проекта Сергей Соколкин рассказал об истории и идее учреждения конкурса. Он отметил, что прорывом этого года стал Дагестан.

«3 года назад количество участников конкурса достигало 3 тыс. Через 1 год – 7, потом 9 и т.д. В 2018 году у нас случился настоящий прорыв. Только в Дагестане участие в проекте приняли свыше 115 тыс. учащихся. Это лучший результат по стране, и считаю, что это заслуга министра образования и науки республики. Во время нашей встречи Уммупазиль Омарова была искренне удивлена и раздосадована тем, что на родине Расула Гамзатова многие учащиеся даже не знают о конкурсе “Белые журавлята России”», – поделился председатель.

На Всероссийский этап конкурса прошли работы 446 дагестанских школьников. Из них по итогам конкурса победителями признаны 11 участников, а призерами – 19.

Конкурс «Белые журавлята России» проводится в рамках ежегодного просветительского проекта народного единства «Белые журавли России» при поддержке руководства Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, министерства просвещений страны, глав субъектов, московского Департамента образования и Союза писателей России.

Целью конкурса является укрепление и развитие истинного интернационализма, многовековой дружбы между народами, раскрытие и поддержка молодых талантов, их творческих и личностных особенностей, объединение людей доброй воли в борьбе против насилия и террора, воспитание у подрастающего поколения чувств патриотизма и нравственности.

Работы победителей конкурса включат в 34 сборник лауреатов «Дружба народов – величие России 2018».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела