"

Дагестанские школьники – победители Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Фото:
2015
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 ноября – РИА «Дагестан». Четыре дагестанских школьника стали победителями суперфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена», проведенного в начале ноября на базе Международного детского центра «Артек». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки региона.

«В масштабном мероприятии для школьников приняли участие 1 200 учащихся старших классов. Республику Дагестан в финале представили восемь старшеклассников, четверо из них стали победителями: Асхаб Хутиев – ученик 11 класса Новолакской СОШ № 1; Даниял Шабанов – ученик 11 класса Гимназии № 28 (Махачкала); Магомед Магомедов – ученик 11 класса Гоцатлинской СОШ (Хунзахский район) и Багинат Ахмедова – ученица 10 класса Гимназии № 1 им. М.В. Ломоносова (Кизляр)», – говорится в сообщении.
 
Конкурс проводился по девяти направлениям: новые медиа, искусство и творчество, экология, среда обитания, здоровый образ жизни, наука и технологии, добро, путешествия и туризм, историческая память. 
 
Всего в конкурсе будет определено 600 победителей. Авторов самых интересных проектов в области образования привлекут в профильную группу Госсовета. «Большая перемена» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».
 
Учащиеся 11-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, и до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 9-10-х классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.
 
Также все финалисты конкурса премируются путевками в «Артек», а 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания новых образовательных возможностей и улучшения технического оснащения.
 
Высокую оценку организации и проведению конкурса дал Владимир Путин: «Ваш личный успех определяет благополучие, динамичное развитие всей России. Мы будем и дальше создавать все необходимые условия, чтобы дети, подростки состоялись в жизни. Это, без всякого преувеличения, наша общенациональная цель», – сказал Владимир Путин.
 
Также в ходе общения с финалистами Президент РФ поздравил с днем рождения одиннадцатиклассника из Дагестана Данияла Шабанова. Школьник рассказал Президенту об участии в проекте, о том, что попал на конкурс благодаря наставлениям дедушки с бабушкой, и о своих планах на будущее. Также Даниялу Шабанову передали подарок от Президента.
 
Министр просвещения Сергей Кравцов на встрече с финалистами объявил, что конкурс «Большая перемена» станет ежегодным и будет проводиться в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».
 
Комментируя итоги суперфинала, вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова отметила: «Это уникальный конкурс. Он объединил более 23 тысяч дагестанских школьников, а по всей России в нем участвовали более миллиона старшеклассников. Этот конкурс проводится впервые, и наши школьники уже на этапе регистрации продемонстрировали высокую активность и серьезный настрой. Дагестан вошел в число регионов-лидеров по количеству участников и в нашей республике был проведен полуфинал конкурса в Северо-Кавказском федеральном округе. Мы гордимся нашими ребятами. Это большой успех. Выявление и поддержка талантов обучающихся – важнейшее направление деятельности министерства образования. Наши ребята ежегодно демонстрируют успехи на самых престижных олимпиадах и конкурсах, и мы, несомненно, будем продолжать работу в этом направлении».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела