"

Дагестанские школьники проходят «Школу молодого энергетика»

Фото:
123
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 октября – РИА «Дагестан». Около 60 школьников из 27 регионов России, имеющие достижения в проектах в области энергетики, участвуют в образовательной программе «Школа молодого энергетика» во всероссийском детском центре «Смена». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе центра.

Здесь ребята обучаются методам работы с ресурсосберегающими и цифровыми технологиями, учатся читать и собирать электрические схемы. Под руководством специалистов они создали прототипы электронных устройств из счетчиков, таймеров, светодиодных индикаторов и познакомились с принципами релейной защиты и автоматики.

«Школа молодого энергетика представляет собой площадку эффективной профориентации. Она позволяет ученикам заранее определиться с будущей профессией, грамотно выстроить профессиональную траекторию, успешно поступить в профильные вузы», — отметил директор «Смены» Игорь Журавлев.

По словам представителя центра, отдельный блок программы посвящен развитию гидроэнергетики в России. Сотрудники «Русгидро» провели для обучающихся лекции и интеллектуальную игру «Энергетическое бинго». Ребят ждут лекции от специалистов «Россети», «Росатома», а также командная игра по энергосбережению и экологичному распределению энергоресурсов.

Победителей мероприятий смены наградят призами, а участников – сертификатами и памятными подарками.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела