"

Дагестанские старшеклассники проходят региональную оценку грамотности по модели PISA

Фото:
1570
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». До 5 ноября старшеклассники 150 общеобразовательных учреждений республики оценят свою грамотность по стандартам Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment) PISA. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Специально разработанные организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) совместно с Национальными центрами образования тесты позволят оценить функциональную грамотность школьников (от 15 лет) и умение применять знания на практике. Координаторами исследования в регионе являются Управление образования Махачкалы и Дагестанский институт развития образования.

Так, в столице республики, на базе СОШ № 38 в течение четырех дней старшеклассники оценят свою читательскую, математическую и естественно-научную грамотность. На каждый тест отводится по 2 часа, кроме того, каждый тестируемый ученик обязательно заполняет анкету. Число вопросов в каждом тесте колеблется от 57 до 62.

Параллельно с тестированием учащихся идет анкетирование руководителей учебных заведений. Организаторы считают, что исследование знаний по стандартам PISA предоставляет руководству министерств образования и науки надежные и объективные данные о работе школ и успеваемости учеников.

Напомним, по Международным стандартам PISA учащиеся российских школ занимают по математической грамотности 23-е место в мире, по читательской – 26 и по естественно-научным знаниям школьники нашей страны занимают 32-ю строчку рейтинга.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела