"

Дагестанские учителя начнут применять «Конструктор будущего» для уроков профориентации

Фото:
128
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 сентября – РИА «Дагестан». Учителя дагестанских школ начали создавать уникальные уроки профориентации с помощью большого обновления платформы всероссийского проекта «Билет в будущее» bvbinfo.ru – «Конструктора будущего». Функционал, разработанный в рамках нацпроекта «Образование», стал доступен в «личных кабинетах» преподавателей 22 сентября. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

«Конструктор будущего» – это инструмент, благодаря которому учителя смогут уменьшить и преобразовать свою внеурочную нагрузку. Использовать новый функционал смогут не менее 9 000 педагогов, участвующих в проекте «Билет в будущее» в качестве «навигаторов» в 2022 году.

В “личном кабинете” «Конструктора будущего» педагоги могут сформировать 45-минутный урок при помощи материалов платформы: видео, графические элементы, интервью с профессионалами различных корпораций, тесты, игровые механики и квесты. Общее количество возможных вариаций контента составляет около 5000 – в зависимости от профилей и возрастов учеников, для которых проводится урок профориентации.

При этом здесь учитываются возрастные особенности каждого класса и предлагаются различные методики для профессионального выбора. Так, например, педагог сможет наглядно показать ученикам пользу от школьных предметов для будущей карьеры или дать выпускникам 9-х классов советы по выбору продолжения обучения после сдачи ОГЭ от специалистов разных отраслей.

В процессе подготовки контента создатели исследовали 36 профессиональных отраслей, провели более 40 съемочных дней, записали около 90 интервью со специалистами таких компаний, как «VK», РЖД, «Росатом» и других, а также подготовили видеоматериалы общей длительностью более 5 часов.

На данный момент на платформе доступно 67 роликов. В дальнейшем количество видеоматериалов планируют расширить и сделать более персонализированным благодаря контенту от региональных предприятий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела