"

Дагестанских школьников призывают участвовать в проекте «Код будущего» на портале «Госуслуги»

Фото:
278
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 сентября – РИА «Дагестан». Старшеклассники (8-11 класс) республики, проявляющие интерес к программированию и IT, получат возможность пройти двухлетний курс изучения современных языков программирования на портале «Госуслуги» в рамках проекта «Код будущего». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Обучение начнется осенью 2022 года. Программа обучения рассчитана на 144 академических часа и состоит из четырех модулей. На курсах школьники получат углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах. По итогам обучения школьники получат сертификаты.

Проект предусматривает два формата обучения: онлайн – с применением дистанционных технологий, и офлайн – на базе региональных образовательных площадок. Их отберет оператор проекта – «Университет-2035».

Для участия в проекте «Код будущего» нужно выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале «Госуслуги»: https://www.gosuslugi.ru/futurecode. Подать заявление может школьник или один из родителей, имеющий подтвержденную учетную запись на портале.

Отметим, что проект «Код будущего» организован Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела