"

Дагестанцы впервые приняли участие в акции «Тотальный диктант-2014»

Фото:
2223
2 минуты
Сегодня в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова состоялась  образовательная акция «Тотальный диктант-2014» — добровольный бесплатный диктант для всех желающих. Проверить свои силы в правописании пришли более 120 дагестанцев.

Отметим, что подобное мероприятие проходит уже более 10 лет подряд, но в нашей республике подобную акцию провели впервые.

По словам организаторов, задачами такой масштабной проверки является привлечение внимания СМИ и общества к проблеме грамотности; предоставление возможности всем желающим проверить свою грамотность в ходе диктанта, распространение моды на грамотность.

Основные принципы «Тотального диктанта» — бесплатное, добровольное и анонимное (при желании) участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста, безвозмездная работа организаторов и экспертной комиссии.

Диктант в 2014 году будут писать в 50 странах мира на всех шести континентах планеты, включая Антарктиду.

В 350 городах России и мира текст продиктуют популярные актёры, писатели, музыканты и другие деятели российской культуры и искусства.

Заслуженный учитель РД Лилия Джамалудинова в беседе корреспондентом РИА «Дагестан» сказала, что сам текст не сложный, достаточно доступный для людей, с элементами описания природы. По ее словам, диктовка займет не более 30 минут.

«Я думаю, что все, кто сегодня написал диктант, спокойно справился с этим заданием», - заверила она.  

Один из организаторов диктанта в Дагестане Наталья Микотина сказала, что за процессом написания следит экспертная комиссия, состоящая из филологов, которая будет проверять работы и выставлять оценки.

«2014 год – год культуры и мы в свою очередь хотим приурочить его еще и к культуре русского языка, так как вопросы грамотности имеют огромное значение в жизни людей. Мы приглашали всех желающих, никаких ограничений по возрасту и социальной принадлежности нет.

После проверки диктанта, все результаты будут отправлены в Новосибирск. Затем результаты проверки  16 апреля будут опубликованы на сайте «Тотальный диктант-2014». Каждый, кто писал, сможет занести свое имя и пароль на сайт и узнать свои результаты. Далее, по результатам диктанта, будет выведена статистика всех городов и областей нашей страны», - сказала она.  

Один из участников, решивших проверить свои знания - директор Республиканского газетно-журнального издательства Магомед Магомедов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» отметил, что с помощью данного диктанта дагестанцы должны развеять все сложившиеся стереотипы о неграмотности.

«Я несколько дней назад случайно узнал, что тотальный диктант пройдет и в Махачкале и решил тоже проверить свои знания. Это очень хорошее дело, потому что мы должны не только заниматься физической культурой и спортом, но и соревноваться в грамотности. Мы должны показать, что дагестанцы грамотный народ и развеять все стереотипы о нашей необразованности. Я надеюсь, что в будущем подобные мероприятия будут продолжаться, и я уверен, что в следующие разы желающих написать диктант будет гораздо больше», - подчеркнул он.

Новости раздела