"

Даггостехуниверситет и администрация Дербента подписали соглашение о сотрудничестве

Фото:
1187
2 минуты

ДЕРБЕНТ, 10 марта – РИА «Дагестан». В ходе встречи ректора Дагестанского государственного технического университета с руководством Дербента было заключено соглашение о сотрудничестве и договор о практической подготовке обучающихся с администрацией города. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В рамках двухстороннего партнерства предполагается участие научного и экспертного сообщества вуза в выработке концепций по подготовке специалистов, отвечающих требованиям и специфике современных предприятий и организаций; внедрение инновационных достижений науки и техники в производственный процесс; совместное осуществление инновационной деятельности в образовательной, научной и производственной сферах; установление устойчивых партнерских взаимоотношений по вопросам организации стажировок студентов в администрации города Дербента.

В ходе встречи ректор университета Нурмагомед Суракатов рассказал о достижениях вуза за предыдущий год и о перспективных направлениях развития в 2021 году. По словам Нурмагомеда Сайпулаевича, в рамках подписанного соглашения совместные усилия, в первую очередь, будут сосредоточены на направлениях, которые соответствуют приоритетным задачам развития региона, с использованием потенциала обеих сторон: «Такое объединение усилий станет своего рода локомотивом и позволит на еще более высоком уровне готовить профессиональные кадры для решения этих задач».

Основной идеей сотрудничества с администрацией города Дербента в дальнейшем может стать выполнение заказов от предприятий, расположенных на территории города Дербента, и отраслевых комитетов. Еще на этапе обучения студенты могут приобщиться к разработке и поиску решений наиболее волнующих проблем города, например, в области строительства, благоустройства территорий города, экологии и других.

Еще одно направление сотрудничества – участие вуза в системе переподготовки кадров для различных городских служб. Ректор ДГТУ напомнил, что университет реализует программы и курсы повышения квалификации, куда администрация городского округа «город Дербент» может направлять специалистов, задействованных в работе служб ЖКХ, муниципального управления, строительства и так далее.

Нурмагомед Сайпулаевич предложил главе города Рустамбеку Пирмагомедову активнее привлекать ученых университета к реализации проектов, имеющих важное для города значение.

«Мы рассчитываем на инициативных сотрудников университета, нам важно иметь прямой контакт с сильными командами. Соглашение, которое мы сегодня заключили, – это крайне важный документ, который, несомненно, сыграет значительную роль в жизни нашего древнего города Дербента. Для нас очень важно, что помощь поступит от ученых, профессионалов – от тех людей, чье авторитетное мнение будет способствовать принятию правильных решений. У ДГТУ имеются все необходимые ресурсы: научные школы, специалисты, накопленные за долгие годы работы знания и методики, подходящие для того, чтобы помочь муниципалитету организовать современное городское пространство с учетом множества важных факторов. Мы уверены, что подобное сотрудничество поможет нам выработать четкую политику по созданию, сохранению и развитию зеленых зон», – заявил глава города Рустамбек Пирмагомедов.

В завершение встречи стороны выразили уверенность, что взаимодействие городской власти и Дагестанского государственного технического университета и впредь будет результативным.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела