"

Даггостехуниверситет начинает подготовку специалистов среднего звена

Фото:
255
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный технический университет с 2022 года впервые начнет подготовку специалистов среднего звена. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Университетом планируется подготовка по таким востребованным направлениям, как строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, финансы и экономика, связь, информационные и коммуникационные технологии, сервис, оказание услуг населению. В 2023 году наряду с перечисленными квалификациями планируется реализация ряда специальностей технического профиля, таких как картография, инфокоммуникационные сети и системы связи, монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем, электроснабжение (по отраслям), мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям), переработка нефти и газа, техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей.

В частности, на 2022-2023 учебный год по следующим специальностям среднего профессионального образования: (8.02.01) «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»; (9.02.07) «Информационные системы и программирование»; (38.02.01) «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям); (43.02.15) «Поварское и кондитерское дело». Форма обучения – очная и заочная.

Поступить на факультет СПО могут выпускники 9-11 классов. Прием на факультет СПО является всеобщим, без всяких вступительных испытаний. Для поступления выпускникам школ достаточно иметь на руках аттестат.

Преимуществами среднего профессионального образования являются: сравнительно легкие условия поступления, нацеленность на ускоренное получение студентом востребованной специальности, стажировка на профильных предприятиях и трудоустройство выпускников.

«С сентября мы начнем подготовку квалифицированных специалистов среднего звена, конкурентоспособных на рынке труда, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности в соответствии с запросами и потребностями экономики Республики Дагестан. Такая подготовка будет проводиться впервые. На 2022-2023 учебный год планируем принять на обучение по программам среднего профессионального образования 125 человек на очную и 75 – на заочную формы обучения. Поступая на факультет сегодня, у ребят появляется уникальная возможность пройти все ступени профессиональной подготовки, начиная со среднего профессионального образования, продолжая бакалавриатом и заканчивая магистратурой в ДГТУ. Факультет уделяет каждому обучающемуся индивидуальное внимание и подготавливает студентов к университетским требованиям», – отметила декан факультета, к.э.н., доцент Мадина Абдусаламова.

Более подробную информацию можно узнать на сайте вуза или задав вопрос по электронной почте: fspo@dstu.ru.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела