"

Даггосуниверситет и «Газпром межрегионгаз Махачкала» подписали соглашение

Фото:
1365
1 минута
МАХАЧКАЛА, 21 октября – РИА «Дагестан». Руководство Даггосуниверситета в рамках открытия на базе учебного заведения «Точки кипения» подписало договор о сотрудничестве с компанией «Газпром межрегионгаз Махачкала». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Совместный договор позволит реализовывать перспективные проекты и инициативы, внедрять новые способы мониторинга объектов газопотребления и будет способствовать созданию новых рабочих мест», – говорится в сообщении. 
 
«Договор о сотрудничестве открывает новую страницу научно-технического взаимодействия между ДГУ и одной из важнейших отраслей страны и республики. В Дагестане серьезный запрос на мониторинг объектов газопотребления, а наш вуз имеет богатый опыт использования материалов сенсорного зондирования и внедрения их в практику», – сказал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.  
 
«Сегодняшняя встреча – это фундамент будущих отношений. В части автоматизации производственных процессов мы имеем опыт. То, что необходимо Махачкале, мы сделаем совместными усилиями», – отметил в свою очередь гендиректор «Газпром межрегионгаз Махачкала» Валерий Кантеев.
 
Глава Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов, присутствовавший при подписании соглашения, сообщил, что для ведомства важно знать реальное потребление газа тепличными хозяйствами и для этой цели на базе Минсельхозпрода была создана межведомственная комиссия. Он также отметил, что одним из векторов развития АПК в Дагестане является применение IT-технологий и цифровизации в сельском хозяйстве.
 
В ходе мероприятия также обсудили практики дистанционного зондирования и картографирования. По этому вопросу выступил представитель ГК «Геоскан» Владислав Мисан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела