"

Даггосуниверситет объявил набор абитуриентов на химический факультет

Фото:
1720
1 минута
МАХАЧКАЛА, 6 августа – РИА «Дагестан». Даггосуниверситет объявил набор абитуриентов на химический факультет. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Так, университет продолжает прием абитуриентов на направление «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». 

Количество контрольных цифр приема – 21: на бюджетной основе 11 мест, на внебюджетной – 10. Здесь студенты работают со всеми видами сырья, включая вторичное сырье и бытовые отходы. ДГУ готовит востребованных специалистов: архитектор живых систем, биоинженер, аналитик по переработке отходов, аудитор комплексной безопасности в промышленности, инженер.

По словам экс-инженера центральной научно-исследовательской лаборатории Дагнефти Алигаджи Мусиева, специалисты в этой сфере всегда будут востребованы во всем мире. 

«Наша Родина богата природными ресурсами, и, видимо, по этой причине до последнего времени недостаточно внимания уделялось подготовке специалистов в сфере ресурсосбережения. Но в условиях рыночной экономики и при все обостряющейся рыночной конкуренции, мы очень явно начинаем испытывать острую нехватку специалистов данной сферы. Это касается в том числе и нашей республики и, в частности, нашего предприятия. Развитие энерго- и ресурсосберегающих технологий – это бескрайний простор для новых идей. В этом ключе я бы продолжил известную поговорку: век живи – век учись – век повышай эффективность», – подчеркнул Мусиев.

Отметим, что на территории Дагестана действует более 50 производственных предприятий, среди них: ОАО «Каспийский завод листового стекла», ООО «Трансметаллстрой», «Мараби». Сейчас площадка разрастается инфраструктурой и здесь нужны специалисты по энергетике и ресурсосбережению. Одна из задач – разработка, внедрение рациональных и безопасных технологий при производстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела