"

Делегация из Узбекистана встретилась с профессорско-преподавательским составом ДГУ

Фото:
168
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 июня – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный университет посетила делегация из Узбекистана во главе с первым заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Садыком Сафаевым. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В первую очередь для гостей провели экскурсию по историко-этнографическому музею ДГУ. Делегатам показали коллекции, собранные студентами в ходе археологических раскопок. Во встрече также участвовал заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

Затем состоялось возложение цветов к памятнику политического и общественного деятеля Магомед-Салама Умаханова, который, по мнению гостей, сыграл большую роль в развитии братских отношений с Узбекистаном.

Кроме того, lделегация встретилась со студентами и профессорско-преподавательским составом ДГУ. На личной встрече ректор вуза Муртазали Рабаданов рассказал об истории университета и направлениях деятельности. Он также предложил проведение совместных научных работ и мероприятий.

Садык Сафаев поддержал данную инициативу и заявил, что сегодня научная деятельность должна быть не только междисциплинарной, но и международной.

«Я искренне рад сегодня находиться в Дагестане — братской республике и стать почетным профессором главного вуза. Мы всегда друг друга поддерживали. И во время землетрясений дагестанские братья приходили к нам на помощь. Хочу отметить, что в Ташкенте одна из лучших улиц названа в честь Дагестана», — добавил Сафаев.

Далее ДГУ и Университет мировой экономики дипломатии Узбекистана, ректором которого является Садык Сафаев, подписали рамочное соглашение о научно-академическом межвузовском партнерстве. Это позволит вузам реализовать совместные магистерские программы двойных дипломов, а также осуществлять академический обмен преподавателями и студентами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела