"

День российской науки отметили в ДГУНХ

Фото:
233
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». Научно-практические и познавательные мероприятия состоялись в День российской науки в Дагестанском государственном университете народного хозяйства. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Проректор по научной деятельности ДГУНХ Залина Абдуллаева рассказала, что внимание руководства вуза акцентировано на поддержку научно-исследовательской деятельности в университете, на исследовательских проектах для студентов и аспирантов.

«От нас и нашей эффективной командной работы зависят интерес молодежи и их вовлеченность в научную общественно-полезную деятельность в республике», – сказала проректор.

С докладом об искусственном интеллекте выступил ведущий научный сотрудник НИИ региональных проблем информатизации ДГУНХ Дмитрий Кобзаренко. Он отметил перспективы внедрения искусственного интеллекта в сферы жизнедеятельности, раскрыл тенденции цифровизации общества в Дагестане.

О роли экономической науки в обеспечении развития региона рассказал директор НИИ управления, экономики, политики и социологии ДГУНХ Салихбек Абдулманапов. Он акцентировал внимание на подготовке трудовых ресурсов для отраслей регионального хозяйства и формировании качественного человеческого потенциала, участии в решении актуальных социально-экономических проблем, а также участии в трансфере технологий и инноваций.

Кроме того, в рамках мероприятий продемонстрировали химическое шоу и провели конкурс проектов по трем направлениям – IT, гуманитарные науки, экономика и право. В завершение программы для участников продемонстрировали научное кино «9 дней одного года».

На закрытии Дня российской науки победителям конкурса проектов вручили дипломы и сертификаты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела