"

День Российской науки отпраздновали в Даггосуниверситете

Фото:
213
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». В Даггосуниверситете прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

С утра ДГУ открыл свои лаборатории для школьников. Так на физическом факультете ребята ознакомились с микроскопами, узнали, какие проводятся исследования и где применяются результаты.

Далее на базе ​ «Точки кипения» ДГУ состоялся форум молодых ученых вуза «Перспективы развития технологических стартапов молодых исследователей в РД».

«Качество образования в классическом университете можно повышать только через его фундаментальность, которая в свою очередь обеспечивается через науку. У нас становится все больше публикаций в научных журналах, создается научные школы, мы гордимся результатами наших профессоров и молодых ученых», - отметил на открытии форума ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Проректор по науке и инновациям Назир Ашурбеков отметил, что последнее время все больше молодежи устремлены в науку, увеличивается ряд направлений, где значительные успехи достигаются благодаря участию молодых ученых.

«В прошлом году 8 магистрантов ДГУ стали обладателями грантов Президента РФ. Мы единственный вуз в республике, который стал участником государственной программы научно- технологического развития РФ», – рассказал Ашурбеков.

В мероприятии также приняли участие представители министерства промышленности и торговли Республики Дагестан. 

В рамках форума молодые ученые рассказали о своих стартап-проектах, направленных на решение важных актуальных проблем современности. В частности, были озвучены идеи для сотрудничества с бизнесом и научными центрами.

В пресс-службе сообщили,​ что в рамках Дня науки до 11 февраля продолжаются лекции по актуальным проблемам развития науки и технологий «Ученые в школе».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела