"

ДГТУ и БГТУ «ВОЕНМЕХ» заключили соглашение о сотрудничестве

Фото:
1277
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 июня – РИА «Дагестан». В первый день работы Межрегионального форума изобретателей «Внедрение 2.021» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Дагестанским государственным техническим университетом и Балтийским государственным техническим университетом имени Д. Ф. Устинова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Предметом соглашения стали всестороннее сотрудничество и организация взаимодействия сторон, в том числе по следующим направлениям: реализация совместных образовательных программ профессионального образования, подготовка кадров высшей квалификации; развитие сотрудничества по совершенствованию содержания и практикоориентированности образовательных программ инженерного образования; проведение фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ в рамках совместных проектов и на базе научных центров, институ¬тов, лабораторий сторон.

«Планируемое партнерство предполагает поддержку и развитие научно-технического, кадрового, инновационного и производственного потенциала вузов, реализацию общественно значимых проектов и инициатив. Наши вузы обладают достаточно богатым и успешным опытом выполнения научных исследований, имеют значительные интеллектуальные, кадровые, материально-технические возможности, что позволит нам выйти на новый уровень развития и внести более существенный вклад в разработку и реализацию новых идей и решений в интересах экономики нашей страны», – отметил в ходе подписания документа ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

Стороны также намереваются развивать академический обмен специалистами в рамках образовательных и научных программ в целях обмена опытом в научно-педагогической деятельно¬сти; разрабатывать и реализовывать совместные программы стажировки, повышения квалифи-кации и профессиональной переподготовки по приоритетным направлениям раз¬вития науки, технологий и техники, в том числе посредством ди¬станционного обучения; создавать условия для информационного обмена и обмена технология¬ми, а также организовывать совместные исследования, конференции, семинары, симпозиумы, вы¬ставки и другие формы презентации результатов НИР и ОКР, в том числе с применением современных систем телекоммуникаций.

Подписывая соглашение, ректор БГТУ Константин Иванов отметил, что сегодня рынок испытывает потребность в свежих научно-исследовательских решениях и кадрах инженерного профиля новой формации. В связи с этим данное двустороннее соглашение будет способствовать подготовке профессионалов, способных решать актуальные проблемы производства, и содействовать внедрению проектов молодых ученых в реальный сектор промышленности. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела