"

ДГТУ и РАНХиГС при Президенте РФ заключили Меморандум о сотрудничестве

Фото:
924
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 ноября – РИА «Дагестан». Новый этап в развитии двусторонних взаимоотношений наметили в ходе заключения Меморандума о сотрудничестве в сфере образования, научно-исследовательской и иной деятельности между Дагестанским государственным техническим университетом и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Подписывая соглашение, обе стороны, в лице ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова и проректора РАНХиГС Максима Назарова, отметили, что данное партнерство позволит оказывать взаимную консультационную помощь, осуществлять обмен информацией, расширит возможности участия вузов в научно-образовательных, инновационных проектах и иных видах совместной деятельности.

Намеченное двустороннее сотрудничество предполагает: разработку и реализацию совместных образовательных программ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов, в том числе реализуемых в сетевой форме; проведение совместных научных исследований и иных работ по актуальным направлениям деятельности Сторон, в том числе направленных на научное обеспечение решения важнейших проблем в системе образования; публикация совместных результатов научно-исследовательской деятельности; участие в семинарах, тренингах, конференциях и симпозиумах; обмен научными материалами и другой информацией; обмен опытом в области обучения по направлениям подготовки управленческих кадров; другие мероприятия и программы, которые могут быть взаимно согласованы.

Значение подписанного Меморандума возрастает с учетом повышающейся роли университетов в текущей международной обстановке, когда значение межвузовского взаимодействия начинает приобретать дополнительные измерения. Контакты ученых, преподавателей и студентов позволяют выйти за пределы логики кризисного мышления, найти новые формы конструктивного и взаимовыгодного общения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела