"

ДГТУ открывает научно-образовательный центр «Современные строительные технологии и конструкции»

Фото:
875
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 июля – РИА «Дагестан». С целью формирования новой научно-образовательной структуры, направленной па развитие исследований в области строительных наук в ДГТУ открывается научно-образовательный центр «Современные строительные технологии и конструкции».
 
Вчера ректор вуза Нурмагомед Суракатов в сопровождении проректоров Гамида Ирзаева и Магомеда Меджидова, а также декана архитектурно-строительного факультета Гаджимагомеда Хаджишалапова провел осмотр лабораторных и исследовательских площадок Центра.
 
Как поделились инициаторы открытия, НОЦ будет проводить научные исследования, связанные с проектированием строительных конструкций, разработкой и совершенствованием строительных технологий и материалов.
 
Помимо этого, Центром будут предоставляться услуги по обследованию технического состояния и реконструкции зданий и сооружений, инженерно-геодезическим изысканиям, расчетным проверкам строительных конструкций и др.
 
Специалисты НОЦ будут разрабатывать проектно-сметную документацию на строительство и реконструкцию объектов жилищно-гражданского назначения, испытание материалов и конструкций, а также создавать интеллектуальные продукты: изобретения, полезные модели, компьютерные программные продукты и др.
 
«В первую очередь работа Центра обеспечит повышение эффективности научных исследований, создание, внедрение в производство и коммерциализацию интеллектуальной собственности путем объединения усилий и ресурсов с организациями-партнерами, – прокомментировал ректор Нурмагомед Суркатов. – Использование имеющейся материально-технической базы НОЦ плодотворно скажется и на усовершенствовании учебного процесса».
 
Добавим, что официальное открытие и запуск работы Центра состоятся в сентябре 2020 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела