"

ДГТУ посетили выпускники колледжей в рамках Недели открытых дверей

Фото:
250
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный технический университет в течение недели, с 25 по 30 апреля, проводит цикл мероприятий для будущих абитуриентов и представителей организаций-работодателей.

Так, сегодня, 27 апреля, ДГТУ посетили выпускники учреждений СПО городов Махачкалы и Каспийска. Гостей ждала насыщенная программа, включающая в себя знакомство с учебным процессом и лабораториями, а также руководством и профессорско-преподавательским составом ДГТУ, экскурсию по студенческому городку университета и презентацию разработок, а также концерт, подготовленный студентами вуза.

Предваряла официальную часть экспозиция разработок представителей ДГТУ, развернутая в фойе актового зала, благодаря которой абитуриенты смогли ознакомиться с научными достижениями молодых ученых вуза.

«Открытость и прозрачность работы университета позволяет нам быть ближе и понятнее абитуриентам и их родителям, а также быть наиболее эффективными во взаимодействии с производственным и хозяйственным сектором экономики региона. По мере развития предприятий машиностроительной, авиационной, атомной, энергетической и IT-областей, а также появления предприятий по выпуску оборудования, программного обеспечения и аппаратов, замещающих соответствующие комплектующие импортные элементы, спрос на высококвалифицированные инженерные кадры в России, а также в Республике Дагестан, очень высок, о чем говорят запросы предприятий», – сказала на встрече проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова.

Также она отметила, что Дагестанский государственный технический университет, занимая приоритетную позицию в рейтинге высших учебных заведений Российской Федерации, осуществляет подготовку инженерных кадров широкого профиля для самых разных отраслей народного хозяйства республики и страны: программисты, энергетики, технологи, строители, архитекторы, радиотехники, специалисты нефтегазового дела, землеустроители, таможенники и экономисты. За годы работы вуз выпустил более 50 тысяч специалистов, которые успешно работают не только на крупных и малых предприятиях России и зарубежья, но и в административно-управленческом секторе экономики страны.

Перед абитуриентами выступили также почетные гости мероприятия: замминистра энергетики и тарифов Республики Дагестан Мурад Аликберов; замминистра экономики и территориального развития РД Шамиль Аммаев; начальник информационно-аналитического управления Минстроя РД Осман Ахмедов и советник ректора ДГТУ Кади Гасанов.

Начальник информационно-аналитического управления Минстроя РД Осман Ахмедов, выступая перед ребятами, рассказал о востребованности инженерных кадров в сфере строительства и ЖКХ.

По его словам, инфраструктура коммунального хозяйства, эксплуатируемая сейчас, построена еще в 1960-80 годах.

«На сегодняшний день в Дагестане нет ни одного муниципального образования, в котором нет проблем в сфере ЖКХ. И в целях развития отрасли из бюджета ежегодно выделяются значительные средства – сотни миллионов рублей на проектировку коммунальной инфраструктуры и миллиарды – на строительство объектов водоснабжения и водоотведения. Из-за того, что в республике нет молодых квалифицированных кадров, в реализации проектов участвуют приглашенные специалисты. И с каждым годом участие республики в государственных программах наращивается, однако отсутствие квалифицированных кадров вынуждает заключать контракты с компаниями из других регионов», – сказал Осман Ахмедов.

Представитель министерства также отметил, что сфера строительства и ЖКХ остро нуждается в кадрах, в частности по направлению «Водоснабжение и водоотведение», и предложил абитуриентам выбирать инженерные направления подготовки, которые востребованы уже сейчас и будут актуальны в перспективе.

В рамках мероприятия состоялось также вручение грамот победителям региональных предметных олимпиад и конкурсов, проводимых в ДГТУ.

Далее гостей ожидало знакомство с руководством факультетов и кафедр, с учебным процессом и лабораториями ДГТУ, а также экскурсия по студенческому городку университета.

Уже завтра состоится ознакомление абитуриентов с факультетом магистерской подготовки, учебным процессом на факультете и действующими магистерскими программами, а в пятницу, 29 апреля, на стадионе «Политех» пройдет турнир по мини-футболу на Кубок ректора ДГТУ среди выпускников СОШ Махачкалы и Каспийска.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела