"

ДГТУ представил свои разработки на всероссийской выставке

Фото:
829
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 декабря – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный технический университет принял участие в выставке-форуме «Вузпромэкспо-2017» в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Напомним, на Вузпромэкспо-2017 ежегодно подводятся итоги реализации ряда государственных и федеральных целевых программ, заказчиком которых выступает Минобрнауки России.

Здесь демонстрируются новейшие отечественные разработки, высокотехнологичные проекты для таких отраслей промышленности, как машиностроение и приборостроение, информационно-телекоммуникационные системы, транспортные и космические системы, индустрия наносистем и материалов и другие.

Экспозиция стенда ДГТУ ознакомила гостей форума с созданными в университете инновационными продуктами и услугами. Разработки вуза участникам выставки представил заведующий кафедрой университета, доцент Хаджимурат Гаджиев.  «Мы занимаемся разработками в нескольких областях: микроспутники, радиоэлектроника, микроэлектроника, термоэлектрические устройства. В грантах и конкурсах задействовано много молодёжи. Наши разработки и патенты завоевали золотые медали на конкурсе «Архимед», а еще мы получили кубок Гран-при в области нанотехнологий», - поделился он.

Среди экспонатов, представленных на стенде ДГТУ, собеседник РИА «Дагестан» выделил, в числе прочих, цифровая активная фазированная антенная решетка. «Она предназначена для пеленгации аппаратов с посылкой сигналов, уровень которых ниже уровня помех, что позволит осуществить скрытный захват и сопровождение цели без обнаружения самих источников излучения.

Есть на стенде и полупроводниковое термоэлектрическое устройство для ларингологии. Оно предназначено для локального замораживания тканей гортани. Такое устройство используется при лечении стоматитов, эрозии, грибковых поражений слизистой ротовой полости и гортани, хронических тонзиллитов и фарингитов различной этиологии, микозы, синдрома надгортанника, а также для профилактической иммуностимулирующей криотерапии ЛОР-органов», - рассказал он.

Представители университета также приняли участие в деловой программе выставки-форума. Она включала ряд мероприятий с участием Минобрнауки РФ и представителей реального сектора экономики. Ключевыми тематиками конференций и круглых столов стали перспективные направления реализации стратегии научно-технологического развития России. 

Новости раздела