"

ДГТУ принял участие во всероссийском семинаре по системе аттестации научно-педагогических работников

Фото:
1514
2 минуты

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, 29 июня – РИА «Дагестан». В Грозном департамент аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России проводил научно-практический семинар «Актуальные вопросы развития системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников», в котором приняло участие руководство ДГТУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В семинаре всероссийского уровня, прошедшем в Чеченском государственном университете, участвовали представители высших учебных заведений и научных организаций из 40 регионов страны. От Дагестанского государственного технического университета в работе семинара приняли участие ректор Нурмагомед Суракатов и проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев.

Модераторы семинара, директор департамента Сергей Пахомов, заместитель директора Елена Логинова и начальник отдела ученых степеней Оксана Яковлева, осветили вопросы изменений в нормативно-правовом регулировании системы аттестации научных кадров, разъяснили положения приказа Миноборнауки России об утверждении новой номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени. Были рассмотрены также вопросы состояния и перспектив развития сети диссертационных советов в стране и, в частности, ЮФО и СКФО, доведено до участников новшества в порядке подготовки и формирования аттестационных дел соискателей ученых степеней.   

Ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, затрагивая вопросы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре вуза, заявил о необходимости стимулировать участие аспирантов университета в исследовательских проектах на долговременной основе с получением качественных научных результатов, обеспечивать качественный академический задел студентов – будущих аспирантов уже во время обучения в магистратуре. 

«Хотя по стране в целом наблюдается устойчивый тренд на снижение как объемов подготовки кадров, так и показателей эффективности защит диссертационных работ, мы будем делать все для поддержки аспирантов и соискателей, создания стимулов для эффективной работы аспирантуры и подготовки собственных научно-педагогических кадров», – сказал руководитель Нурмагомед Суракатов. 

Напомним, что в ДГТУ в настоящее время обучается более 80 аспирантов по 24 направлениям подготовки, при вузе функционирует два диссертационных совета по 3 техническим специальностям.

Новости раздела