"

ДГТУ прошел процедуру международной профессионально-общественной аккредитации

Фото:
757
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете прошла международная профессионально-общественная аккредитация кластера основных образовательных программ: 08.03.01 – «Строительство», профиль – «Промышленное и гражданское строительство: теория и проектирование зданий и сооружений» и 09.03.03 – «Прикладная информатика», профиль – «Прикладная информатика в экономике». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Экспертизу образовательных программ проводили эксперты Ассоциации инженерного образования России, которая является членом ряда международных организаций и соглашений. Экспертной комиссией были проведены онлайн-встречи с руководством вуза и руководителями подразделений, с ответственными за реализацию образовательных программ, преподавателями, студентами, выпускниками, работодателями и представителями профессионального сообщества, сотрудничающими с ДГТУ. После полного экспертного аудита и отчетов самообследования представители Ассоциации высоко оценили программы университета и обсудили перспективы дальнейшего развития программ. Результаты проведенных мероприятий в форме отчета экспертов были отправлены на обработку и утверждение результатов в Европейскую сеть по аккредитации в области инженерного образования (ENAEE – European Networkfor Accreditation of Engineering Education).

10 декабря 2021г. Правлением Ассоциации инженерного образования России было утверждено решение Аккредитационного Совета о международной профессионально-общественной аккредитации двух образовательных программ Дагестанского государственного технического университета сроком на 5 лет.

«Аккредитованные программы будут включены в официальный реестр Ассоциации инженерного образования России; Реестр Европейской сети по аккредитации инженерного образования ENAEE; Qualificationchecker/WA Реестр программ Вашингтонского Соглашения; Реестр Европейской федерации национальных инженерных ассоциаций FEANI. Такое признание, несомненно, будет содействовать ДГТУ в его усилиях по выполнению задач экспорта российского образования, повышая привлекательность данных образовательных программ для иностранных и российских абитуриентов, а также предоставляя уникальную возможность выпускникам получить международный статус профессионального инженера в любой из 32 стран, где признаётся профессионально-общественная аккредитация Ассоциации инженерного образования России», – прокомментировал и.о. проректора по учебной работе Назим Баламирзоев

Полученный результат свидетельствует о профессионализме и слаженной работе всего коллектива ДГТУ, направленной на обеспечение качественной инженерной подготовки, соответствующей требованиям ФГОС, международным критериям и запросам рынка труда.

Президент АИОР выразил надежду на сохранение сложившихся деловых и дружеских отношений и на дальнейшее сотрудничество, пожелав коллективу ДГТУ дальнейшего процветания, успешного развития и новых побед на рынке образовательных услуг.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела