"

ДГУ и университеты Шри-Ланки договорились о сотрудничестве

Фото:
242
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 июня – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный университет посетила делегация Посольства Шри-Ланки в РФ во главе с профессором Джанитой Абейвикремой Лиянаге. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе университета.

Гостей встретили ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, проректор по учебной работе Магомед Гасанов, проректор по науке и инновациям Назир Ашурбеков, декан факультета международного образования Каримула Гаджиев и другие.

На встрече обсуждались вопросы научно-академического и культурного сотрудничества ДГУ с вузами Шри-Ланки.

«У нас классический вуз, в котором хорошо развиты и естественно-научный, и социально-гуманитарный блоки. По естественно-научному блоку мы готовим 90% студентов нашей республики, а по гуманитарному блоку – 82%. Особое внимание мы уделяем международному сотрудничеству – у нас функционирует Центр международной довузовской подготовки и разработаны методики по русскому языку для иностранных абитуриентов. В нашем вузе проходили обучение около 100 граждан Шри-Ланки, и благодаря одному из наших выпускников в 2014 году был заключен меморандум с двумя университетами Шри-Ланки», – отметил Муртазали Рабаданов.

Ректор ДГУ выразил надежду, что данные сотрудничества будут усилены. Джанита Лиянаге поблагодарила руководство вуза за приглашение и отметила, что тоже является профессором и до назначения послом возглавляла вуз.

«Я ставлю перед собой задачу расширения сотрудничества между нашими вузами. Сейчас в Шри-Ланке упростили процедуру подписания соглашений между университетами, что дало мне возможность заключить меморандумы со многими вузами России. В рамках сотрудничества мы рассматриваем и культурный обмен, и обмен студентами и профессорско-преподавательским составом, а также взаимодействие по научно-исследовательскому направлению – это участие в конференциях, а также проведение совместных исследований», – рассказала Лиянаге.

Затем гости посетили историко-этнографический музей, где хранятся экспонаты, собранные студентами во время археологических экспедиций.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела