"

ДГУ начал совместные исследования с Курчатовским институтом

Фото:
151
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 мая – РИА «Дагестан». Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов встретился с представителями Курчатовского института. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

На встрече обсуждались совместные проекты с Институтом экологии и устойчивого развития и биологическим факультетов. По данным пресс-службы, проекты уже реализуются, проводятся совместные научные исследования в рамках подписанного недавно соглашения о стратегическом партнерстве. Так, стартовала совместная многолетняя экспедиция по изучению автохтонных сортов винограда в республике Дагестан.

«Мы изучаем аборигенные сорта виноградов, которые появились здесь в результате народной селекции. Из исторических, документальных источников мы знаем об их существовании, фактически их мало в посадках. Мы хотим их исследовать, вернуть процент в числе виноградников Дагестана рос: это большое количество столовых и винных сортов», — поделился начальник лабораторий генетических технологий виноградин и виноделен Курчатовского института Дмитрий Федосов.

Совместные экспедиции для сбора материала по дикорастущему виноград, по словам директора Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурада Гаджиева, прошли в Дербентском, Каякентском, Табасаранском, Карабудахкентском и Унцукульском районах.

«Собрано огромное количество образцов, которые в дальнейшем будут проанализированы, намечены планы. Состоится более масштабная экспедиция с привлечением широкого круга специалистов Курчатовского института. Совместно с ДГУ будут проводить исследования, будут привлечены студенты ДГУ», — отметил Гаджиев.

Благодаря этническому разнообразию региона часто встречаются различные сорта винограда.

«Самое важное, что только в Дагестане существует такой национальный парк, как Самурский лес, реликтовый лес, где мы нашли старинные лианы. По нашим первичным данным, им десятки сотен лет, они оплетают порядка 100 кв. метров. Мы уже взяли пробы почв для изучения прикорневых бактерий и взяли листья для изучения генетических особенностей», – заключил Федосов.

В свою очередь, Муртазали Рабаданов отметил, что для ДГУ очень важно такое взаимодействие и вуз готов предоставить необходимые материалы и специалистов, а также поделиться с коллегами своим опытом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела