"

ДГУ намерен участвовать с институтами РАН в научно-технологическом развитии страны

Фото:
1332
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». На одной из стратегической сессий, прошедшей в Дагестанском государственном университете, было принято решение объедение вуза с другими организациями и научными институтами РАН для научно-технологического развития страны. Об этом информагентству сообщила пресс-служба ДГУ.

В научной сессии принимали участие представители ДГУ, представители Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, Объединенного института высоких температур РАН и компаний региона, работающих в секторе экономики, а также члены рабочих групп ДГУ, сформированные для разработки Программы развития университета на период до 2030 года.

В ходе встречи были отмечены направления, в рамках которых будут создаваться совместные проекты: экология, цифровая трансформация, аграрный сектор, экономика, социальная сфера, энергетика и другие. Кроме того, одним из ключевых направлений станет кадровое обеспечение молодыми специалистами в научной сфере.

«В этом направлении наш университет имеет значительный опыт совместной работы с научными институтами РАН, в том числе с ДФИЦ РАН, с другими ведущими вузами страны и компаниями реального сектора и совместно с ними реализовал и реализует ряд важных для региона проектов, например, концепция создания в регионе научно-образовательного центра мирового уровня по комплексным проблемам устойчивого развития Кавказско-Каспийского региона совместно с ДФИЦ РАН», – говорит председатель Совета ректоров вузов РД, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

В завершение мероприятия участники договорились продолжить совместную работу по подготовке целевых комплексных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития региона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела