"

ДГУНХ принял участие в подписании Соглашения о создании Консорциума университетов СКФО

Фото:
940
1 минута

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, 22 марта – РИА «Дагестан». В Железноводске вузами СКФО было подписано Соглашение о создании Консорциума университетов «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов». Его создание поддержали ректоры 17 вузов, представляющие все субъекты СКФО, в том числе ДГУНХ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«В рамках Консорциума предполагается интенсивный обмен студентами, преподавателями, практиками и знаниями. Все вузы СКФО очень разные, и у каждого учебного заведения есть своя изюминка и специфика, которой они могут поделиться», – прокомментировал помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Стариков.

Для решения вопроса ежегодного оттока молодежи с территории Северного Кавказа было предложено консолидировать усилия академического сообщества округа с целью выработки решений, связанных с повышением конкурентоспособности, а также созданием комфортной среды в субъектах округа для выпускников вузов. Деятельность Консорциума будет направлена на формирование конкурентоспособной вузовской среды, а также на содействие регионам в разработке механизмов закрепления выпускников с привлечением всех заинтересованных сторон.

Данная инициатива была презентована и поддержана на Совете при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, который состоялся 10 декабря 2020 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела