"

Ежегодный фестиваль этнической культуры народов Северного Кавказа прошел в ДГТУ

Фото:
691
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 ноября – РИА «Дагестан». Ежегодный фестиваль этнической культуры народов Северного Кавказа «Этнова» состоялся в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

В этом году фестиваль стартовал номинацией «Национальное подворье» на площадке этнического выставочного павильона. Также в рамках фестиваля ребята представили театральные постановки. Каждый факультет представил танец, обряд и песню, выпавшей им по жребию национальности.

Концертная программа была очень насыщенной и включала в себя самые разнообразные по этническим особенностям номера – от грациозных девичьих танцев до зажигательных горских, от патриотичного соло горянок до хора в исполнении всех представителей факультета.

Талант исполнителей, умение представить самобытную и неисчерпаемую культуру народов Северного Кавказа оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: и. о. проректора по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова; председатель первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ Сиражудин Джамалавов; декан факультета магистерской подготовки Румина Ашуралиева; заместитель председателя комитета по спорту, туризму и делам молодежи, курирующая молодежную политику в РД Карина Имранова; заслуженный учитель РД, почетный работник в сфере образования РФ, преподаватель хореографии в Дагестанском колледже культуры и искусств Наргес Долгатова.

По их словам, студентам удалось мастерски отразить весь колорит и продемонстрировать традиции представленного ими этноса.

«У народов Дагестана самобытные и очень богатые история, культура, обычаи и обряды. Это бесценное наследие досталось нам от прошлых поколений, и мы должны бережно хранить его. Данный фестиваль – это добрая традиция, позволяющая прививать чувство любви, патриотизма и гордости за свою Родину», – отметила Долгатова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела