"

Фестиваль дружбы студенческой молодежи стартовал в Даггостехуниверситете

Фото:
119
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 июня – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие фестиваля «Неделя дружбы студенческой молодежи». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В церемонии открытия приняли участие представители Министерства образования и науки РД, Миннаца РД, ДГУ, ДГМУ, ДагГАУ и др. Открыл первый день форума проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев. Он отметил, что такой праздник впервые проходит в стенах технического университета, хотя его история началась ещё в 1970 году в Дагестанском государственном педагогическом университете.

Значение и актуальность форума многомерно возросли в нынешнее время. Студенческая молодежь активно участвует в социально-общественной жизни Дагестана и страны, вносит свой весомый вклад в развитие образования, науки, культуры, поддерживает истинные культурно- духовные ценности народов Дагестана.

«Мы гордимся нашей молодежью, которая охотно берет инициативу в свои руки, стараемся создавать благоприятные условия для ее развития и совершенствования. Вузы Дагестана материально и морально поддерживают лучших студентов и создают условия для их роста в научно-исследовательской, производственной, образовательной, культурно-творческой сферах деятельности. На протяжении всего форума обещаем создавать для вас творческую и теплую атмосферу», - подчеркнул Гамид Ирзаев.

К студентам также обратилась начальник отдела Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Хасайбат Валиева. Она поздравила присутствующих с Днем молодежи и пожелала новых успехов и свершений, неиссякаемого оптимизма и стремления быть достойными гражданами своей страны.

Проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева в своём выступлении сказала: «Мы отмечаем с вами разные праздники, но День молодёжи - особенный, потому что во все времена у всех народов молодежь на первом месте, это самая перспективная часть общества, на которую мы возлагаем свои надежды».

Поздравила студентов с праздником и заместитель министра образования и науки РД Аида Далгатова. Торжественную часть продолжил концерт. Студенты республиканских вузов исполнили песни и танцы народов Дагестана.

Напомним, что в рамках фестиваля участников ждет насыщенная программа, включающая в себя: мастер-классы по социальному проектированию и развитию soft-skiils навыков, круглый стол, посвященный аспектам развития студенческой молодежи, спортивные состязания по мини-футболу, спортивному скалолазанию, плаванию, квест-игры, а также яркие концертные номера. Форум позволит обсудить актуальные вопросы молодежной политики, обменяться опытом, прокачать свои коммуникативные, лидерские, командные и публичные навыки, найти единомышленников, будет способствовать развитию молодежного сотрудничества и рождению передовых идей и полезных инициатив.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела