"

Форум педагогических династий впервые прошел в Дагестане

Фото:
385
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 июня – РИА «Дагестан». В Дагестане прошел первый форум педагогических династий «Из класса в класс через века истории» на площадке мультимедийного комплекса «Россия – моя история». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДИРО. 

С приветственным словом к участникам форума обратились первый заместитель министра образования и науки Дагестана Аида Далгатова, ректор Гульнара Ахмедова и руководитель ЦНППМ Залму Омарова.

Ректор Дагестанского института развития образования отметила важную роль профессии учителя и поблагодарила участников форума за многолетний труд.

«Дорогие учителя, земной поклон вам за ту работу, которую вы ежедневно выполняете. Мы понимаем, что педагоги работают 24/7 и не только головой и руками, они работают душой. Творческого вам долголетия и благодарных учеников», – сказала она.

В рамках форума прошло награждение «Знаком номинации педагогической династии» и сертификатами педагогических династий по разным номинациям.

Так, династией с самым большим педагогическим стажем названа семья Сунгуровых – 1 200 лет.

В номинации «Самая многочисленная педагогическая династия» наградили семью Магомедовых, а династией с наибольшим количеством поколений отметили семью Османовых. В номинации «Наибольшее число последователей династии» наградили «Знаком номинации педагогической династии» представителей двух семей – Рамазановых и Эфендиевых, а награды «Педагогический дуэт», вручаемой супругам-учителям в нескольких поколениях, удостоилась семья Акавовых.

Как отметили организаторы, форум должен приобрести ежегодный характер, потому что система образования развивается на связи поколений и богатом опыте педагогических династий.

Завершилось награждение номинацией «Открытое сердце», памятным знаком в которой отметили семью Казанбековых. Представители этой династии из поколения в поколение выбирают профессии учителя и врача.

На мероприятии были представлены творческие номера от артистов Дагестанской государственной филармонии, а также лауреатов конкурса «Учитель года Республики Дагестан-2023».

Завершился форум вручением благодарностей представителям муниципальных методических служб и начальникам управлений образования Хасавюртовского и Кайтагского районов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела