"

Форум по вопросам сохранения и развития Табасаранского языка прошел ДГПУ

Фото:
328
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». В Даггоспедуниверситете прошел форум «Табасаранский язык: сохранение и развитие», инициированный ректором вуза Нариманом Асваровым. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГПУ.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, проректор по учебной работе ДГПУ Ибрагим Дибиров, главы Табасаранского и Хивского районов, депутаты Народного собрания РД, представители национальных СМИ, Совета старейшин табасаранцев, языковеды, ученые-филологи и этнокультурных организаций.

На форуме обсудили перспективные решения в сохранении табасаранского языка, такие как издание методических пособий для школ и литературы на родном языке.

Приветствуя собравшихся в видеообращении ректор вуза Нариман Асваров выступил с предложением ежегодно отмечать День табасаранского языка на площадке педагогического университета.

«В современном мире появляются новые слова, но тем самым наши национальные языки не обогащаются, и такая ситуация отрицательно влияет на их индивидуальность и уникальность», - отметил в видеообращении Асваров.

В свою очередь министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов добавил, что без родного языка теряется национальная самобытность народа.

«Отрадно, что Даггоспедуниверситет является действенной площадкой для сохранения и развития родных языков, для этого в вузе создаются все условия. Также мы не должны забывать, что именно в семье должны учить говорить на родном языке и прививать любовь к нему», - сказал министр.

В своих выступлениях глава Табасарнского района Магомед Курбанов, глава Хивского района Ярмет Ярметов, а также депутат Народного собрания РД Расим Гаджиагаев выразили готовность поддержать студентов, изъявивших желание изучать и преподавать в будущем родной язык.

В рамках Форума меценаты вручили денежные вознаграждения студентам, отличившимся в знании родного (табасаранского) языка.

В рамках форума были продекламированы стихи на родном языке, а в фойе вуза представлены экспозиции старинной утвари и предметов быта табасаранского народов, стенды с литературой на табасаранском языке. Гостей мероприятия встречали студенты в национальных одеждах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела