"

Форум «Школа противодействия экстремизму» прошел в ДГУ

Фото:
171
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 сентября – РИА «Дагестан». В ДГУ завершился форум «Школа противодействия экстремизму», организованный Координационным советом ДГУ совместно с Академией управления МВД России. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе университета.

Школа проходила в два этапа. 7 сентября на базе ДГУ состоялась научно-практическая конференция «Механизмы профилактики и противодействия экстремистских проявлений в молодёжной среде».

Открывая конференцию, руководитель координационного центра ДГУ Магомед Магомедов отметил, что сегодня тема экстремизма и терроризма, в том числе телефонного, вновь становится актуальной. Поэтому необходимо знать, как реагировать и уметь противостоять данному явлению.

Проректор по учебной работе ДГУ Магомед Магомедов подчеркнул, что именно молодежь является объектом внимания идеологических и политических противников, и в условиях цифрового общества важно сформировать механизм противодействия с участием студентов и других молодых людей.

«Я уверен, сегодняшняя конференция рассмотрит эти вопросы, обсудит с участием экспертов и разработает соответствующие предложения. Очень важно, что площадкой данного мероприятия стал Даггосуниверситет. Потому что в нашем вузе ведется активная работа по профилактике экстремизма и терроризма», – сказал он.

Автор проекта, кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры организации оперативно-розыскной деятельности Академии управления МВД России Гор Саркисян рассказал о том, как реализуется проект.

«Данный проект реализуется в 4 регионах: Махачкале, Нижнем Новгороде, Калининграде и Барнауле. Города были выбраны неслучайно, именно тут мы нашли экспертов по данной проблеме. В рамках проекта состоится конкурс проектов, по итогам которого лидеры двух команд-победителей поедут в Москву для участия в финале», – подчеркнул он.

Также гостей и участников поприветствовал заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов.

«Наше министерство является координатором двух подпрограмм по противодействию экстремизма и терроризма. Но реализация данной стратегии невозможна без вашего участия, без участия общественных организаций», – отметил он.

Далее спикеры прочитали лекции по таким темам, как «Противодействие использованию современных информационных ресурсов (соцсети, блоги, телеграмм-каналы и другие) в стабилизации молодёжной среды», «Правовое регулирование деятельности по противодействию экстремизму в молодёжной среде: регионально-территориальный аспект» и «Современные вызовы и угрозы молодёжи Республики Дагестан».

Также в рамках форума состоялась практическая часть, где для участников провели мастер-класс по проектированию и презентации проектов. Были предложены такие идеи, как «Диалог культур как профилактика противодействия экстремизму», «Зеленые остановки», «Вместе мы сила» и «Патриотический клуб “Наследие”».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела