Географический диктант в Махачкале написали более 400 человек
Ислам Рамазанов
819
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». Ежегодная Всероссийская акция «Большой географический диктант» прошла 26 ноября в Дагестане.
Как сообщили информагентству в министерстве образования и науки региона, в рамках акции в Махачкале было организовано 5 площадок. Принять участие и проверить свои знания по географии могли все желающие. Общее количество написавших диктант составило свыше 400 человек. Среди них были школьники, студенты, учителя, родители, руководители министерств и ведомств.
Одну из площадок – на базе Института геологии ДНЦ РАН посетили врио министра образования и науки РД Шахабас Шахов и врио первого заместителя председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов.
По словам Шахова, подобные мероприятия очень важны в современное время. «Отрадно, что сегодня здесь так много школьников и студентов. Такие мероприятия очень важны для повышения интереса у молодежи к изучению географии. ЕГЭ по этому предмету не очень популярен. Но мы работаем в этом направлении», – сказал он.
Всего в республике на 26 площадках «Большой географический диктант» написали около 1 тыс. человек.
Для тех, кто не смог принять участие в диктанте в единый день, на сайте http://dictant.rgo.ru до 30 ноября организовано онлайн-тестирование. Результаты станут известны 25 декабря.
Организаторами акции выступило Русское географическое общество. Цель мероприятия – оценить уровень географической грамотности населения.