"

II Всероссийская НПК «Рустамовские чтения» проходит в Дагестане

Фото:
393
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 мая – РИА «Дагестан». В Северо-Кавказском институте (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) прошла  Всероссийская научно-практическая конференция «Рустамовские чтения: актуальные проблемы модернизации Российского законодательства и правоприменительной практики», в честь доктора юридических наук, профессора вуза, заслуженного юриста РД, судьи Конституционного суда РД в отставке – Хасплата Рустамова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Правовой академии.

В пленарном заседании Конференции, проходившем на летней площадке Дагестанской государственной филармонии имени Т. Мурадова приняло участие свыше 600 студентов и преподавателей, из которых более 50 гости из: Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Финансового университета при Правительстве РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова,  Казанского (Приволжского) федерального университета, Института прокуратуры Саратовской государственной юридической академии, Ростовского института (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Дагестанского государственного университета народного хозяйства, Института мировой экономики (Дербент) и других вузов России.

Открывая НПК, директор Правовой академии Гусейн Магомедов, отметил значимость проводимого мероприятия для научной жизни Дагестана в деле популяризации научного творчества дагестанских ученых и приобщения к студенческой науке большего количества обучающихся дагестанских и российских вузов.

В мероприятии, посвященном научному творчеству Хасплата Рустамова, приняли участия коллеги и сослуживцы, которые поделились воспоминаниями о жизни и работе с профессором в органах судебной власти, Совета безопасности РД, а также в Конституционном суде РД. 

Конференцию в качестве гостей посетили зампредседателя Общественной палаты РД Буниямин Магомедов, старший советник юстиции, начальник гражданско-судебного отдела Прокуратуры РД Сергей Решетников, известные ученые российских вузов и общественные деятели Дагестана.

«Проведение такого масштабного всероссийского мероприятия в нашем городе является крайне важным и необходимым, поскольку данная конференция является полезной правовой площадкой не только для узких специалистов – законодателей и правоведов, но и хорошим подспорьем сегодняшним студентам в освоении будущей профессии юриста или правоведа», - отметил Председатель Городского собрания депутатов Махачкалы Марис Ильясов.

В рамках пленарного заседания состоялось награждение студентов Академии благодарственными письмами и ценными подарками за активное участие в научной жизни вуза, достигнутые успехи и победы в участии в международных и всероссийских научных конференциях, и олимпиадах. Также были поощрены научные руководители победителей и призеров.

По завершении пленарного заседания в вузе была организованна работа секций по 7 направлениям: «Теория и история государства и права», «Конституционное право России и зарубежных стран», «Актуальные вопросы уголовного права и процесса», «Гражданское право и процесс», «Международное публичное и частное право», «Юридический английский язык», «Речевые коммуникации в юриспруденции» – руководителями которых явились ведущие специалисты в соответствующих областях права. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела