"

Иностранные студенты рассказали об учебе в Даггостехуниверситете

Фото:
892
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 июля – РИА «Дагестан». Одним из приоритетных направлений Дагестанского государственного технического университета является привлечение иностранных абитуриентов к поступлению и включение вуза в международное образовательное пространство.

Количество иностранных студентов, выбирающих ДГТУ, является одним из показателей успешности вуза на мировом рынке образовательных услуг и растет с каждым годом. Увеличение численности во многом связано с созданием международных образовательных программ, тесным сотрудничеством университета со странами СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, работой сотрудников университета, направленной на успешную адаптацию иностранцев в регионе.

Для преодоления языкового барьера в университете функционируют подготовительные курсы по изучению русского языка, после которых слушатели успешно сдают вступительные испытания и поступают в университеты.

Айпоте Деру Демонинхин Мариус, студент факультета нефти, газа и природообустройства, родом из Кот-д’Ивуара. Он не только является отличником учебы, но и принимает активное участие в студенческой жизни университета, совмещая при этом работу с учебой.

«Еще в школьные годы я определился с выбором профессии, меня всегда привлекала нефтеперерабатывающая промышленность. Выбирая университет с наличием данного профиля, я рассматривал исключительно российские вузы, так как Россия занимает одну из ведущих позиций в мире в этом сегменте рынка.

О Дагестанском государственном техническом университете узнал от своих земляков. Я видел, что окончив университет, они обладали достаточно высоким уровнем знаний и без проблем смогли трудоустроиться, это меня и подкупило. К тому же они очень положительно отзывались о вашей республике, говоря, что здесь достаточно спокойно и безопасно для иностранцев, а народ очень дружелюбный и отзывчивый. Изучив более детально информацию об университете в интернете, принял решение поступать именно в него и ни разу не пожалел о своем выборе.

Самым сложным по приезде в Дагестан для меня было преодоление языкового барьера, погружение в новую социокультурную среду, однако представители университета сделали все возможное, чтобы этот процесс прошел легче, за что я им очень благодарен.

Я живу тут уже пятый год, первый год обучался на подготовительном отделении довузовской подготовки иностранных граждан, для того чтобы свободно владеть языком. Здорово, что университет дает нам, иностранным студентам, возможность адаптироваться к системе образования в России и продолжить свое образование уже на русском языке.

Помимо собственно уроков русского языка, на подготовительном отделении постоянно проводились конференции, экскурсии, конкурсы, языковые олимпиады, способствующие быстрому овладению разговорным и классическим русским языком. Со мной вместе изучали язык студенты из Ганы, Египта, Туниса, Камеруна, Королевства Марокко, Алжира, Южной Кореи, Ботсваны, Афганистана, Азербайджана и других стран.

По прошествии года обучения я успешно сдал все экзамены и поступил на направление «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки». Отношения с однокурсниками очень теплые, к тому же меня четвертый год подряд выбирают старостой в общежитии для иностранных студентов. В свободное от учебы время я подрабатываю преподавателем английского и французского языков в частных школах и учебных центрах, что приносит мне неплохой доход и возможность быть независимым.

После окончания бакалавриата я планирую продолжить обучение в магистратуре по направлению «Разработка нефтяных месторождений», что позволит мне более углубленно заниматься научной деятельностью и работать в сфере инновационных технологий данной отрасли.

Главным преимуществом своего университета я считаю относительно демократичные цены на обучение, по сравнению со столичными вузами, при этом учитывая качество образования, которое дает этот вуз, то выбор в пользу него является оптимальным вариантом.

Еще одним достоинством ДГТУ является хорошая инфраструктура вуза и комфортные условия проживания для иностранцев. Помимо учебы, в вузе проходит огромное количество различных мероприятий, что не может не радовать. За годы учебы я не раз принимал участие в студенческой весне, ежегодном шахматном турнире, военно-спортивной игра «Ополченец», чемпионате по футболу на Кубок Ректора ДГТУ, интеллектуально-творческом конкурсе «Мой лидерский потенциал» и многих других.

Особенно благодарен вузу за предоставленную возможность поучаствовать в Саммите Россия – Африка, который проходил в Сочи в 2019 году. Это мой первый уникальный опыт участия в таком масштабном мероприятии, который не пройдет для меня бесследно. Также хотелось бы от имени всех иностранных студентов поблагодарить руководство ДГТУ за оказанную нам поддержку в период пандемии.

В этот непростое время мы оказались вдали от близких и родных, многие из нас лишились финансовой поддержки с родины. Но университет делает все возможное, чтобы мы были обеспечены всем необходимым и чувствовали себя комфортно, находясь в режиме самоизоляции. За период пандемии мы неоднократно получали не только продуктовые наборы, но и средства индивидуальной защиты, медицинские обследования, оздоровительные процедуры в санатории-профилактории ДГТУ. Не дают скучать в условиях самоизоляции также культурно-образовательные онлайн мероприятия и акции в социальных сетях университета.

В общежитии проводятся все необходимые меры, чтобы максимально обезопасить нас, включающие в себя: измерение температуры тела, регулярные влажные уборки мест общего пользования и жилых помещений с применением дезинфицирующих средств, в холе размещены антисептики для обработки рук, а также проветриваются коридоры.

Руководство университета во главе с ректором регулярно проводят встречи с нами, иностранными студентами, на которых мы обсуждаем вопросы жизнеобеспечения и учебы в условиях самоизоляции, использовании возможностей Центра современных информационных технологий для дистанционного формата процесса обучения, а также проблемы и пожелания, связанные с бытом», – рассказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела