"

Итоги работы Минобрнауки Дагестана за 2021 год подвели на коллегии

Фото:
277
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 апреля – РИА «Дагестан». В рамках расширенного заседания коллегии Министерства образования и науки РД его участники подвели итоги деятельности ведомства за 2021 год и наметили дальнейшие пути развития системы образования республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Открывая заседание, заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов обозначил ряд задач по совершенствованию сферы образования. Среди них – программа капитального ремонта.

«Нет ни одного муниципального образования, в котором бы не реализовывалась программа капремонта. Необходимо обеспечить контроль процесса с участием общественных организаций и родительских сообществ. Программа капитального ремонта должна быть полностью реализована к 2024 году», – подчеркнул Муслим Телякавов.

Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев подвел итоги деятельности ведомства за прошедший год и обозначил основной вектор работы на текущий период. Он отметил, что в предыдущем году открылись 19 школ на 5 927 ученических мест и 39 детских сада на 5 149 мест.

Председатель Комитета Народного Собрания республики по образованию и науке Елена Павлюченко сделала акцент на популяризации профессии учителя среди выпускников школ.

Одной из национальных целей развития России на период до 2030 года обозначена цифровая трансформация. О ключевом показателе достижения этой цели, «цифровой зрелости» в сфере образования, доложила заместитель министра образования и науки Аида Далгатова.

«Для расчета показателей “цифровой зрелости” используется информационно-образовательная среда “Российская электронная школа”, а также платформа “Цифровой образовательный контент”, предоставляющая онлайн-доступ к 14 популярным цифровым образовательным ресурсам и сервисам на базе Университета Иннополис», – рассказала Аида Далгатова.

Кроме того, в рамках заседания обсудили планы по развитию системы выявления, поддержки талантливых и одаренных детей. Основная миссия здесь возложена на региональные центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Альтаир» и на «Сириус».

Завершилось мероприятие присуждением педагогам республики званий «Заслуженный учитель РД» и награждением медалью «За доблестный труд».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела