"

Ханмагомедовские педагогические чтения прошли в ДИРО

Фото:
176
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». В Дагестанском институте развития образования прошли IV Ханмагомедовские педагогические чтения, на которых обсудили методику формирования функциональной грамотности в математическом образовании. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДИРО.

Приветствуя участников мероприятия, первый проректор ДИРО Гамзат Джамалудинов рассказал о жизни заслуженного учителя ДАССР и РСФСР Ханмагомеда Ахкубегова и его вкладе в образование республики.

«В последнее время остро стоит вопрос о формировании функциональной грамотности обучающихся, позволяющей им использовать приобретаемые знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Требуется особая проработка и внимание в вопросах формирования функциональной грамотности», – отметил Гамзат Джамалудинов.

Спикеры конференции – практикующие учителя, представили практические аспекты формирования и развития математической грамотности обучающихся, опыт в использовании возможностей современной цифровой среды для развития математической грамотности обучающихся.

В частности, математики обсудили методические особенности формирования у обучающихся математической грамотности и разработку практических решений по ее формированию на всех уровнях образования.

В режиме ВКС в конференции приняла участие руководитель физико-математического центра издательства «Мнемозина» Марина Генералова. Всего в мероприятии приняли участие 82 работника сферы образования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела