"

Хизри Ильясов: «Назрела необходимость сохранения лакской языковой идентичности»

Фото:
441
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном педагогическом университете состоялся форум «Лакский язык: сохранение и развитие». В пресс-службе ДГПУ сообщили информагентству, что в проведении форума приняли участие представители министерств и ведомств, муниципальных районов, вузов, Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. Тахо-годи, ДНЦ РАН, СМИ и молодежные активы. Также на мероприятии присутствовали депутаты Народного Собрания РД, представители лакских землячеств из других регионов России.

На форуме были обсуждены состояние, перспективы сохранения и развития лакского языка, вопросы, связанные с изданием методических пособий и литературы для школ с изучением лакского языка. Говорилось о существующих инновационных программах и других технических возможностях, которые могут оказать существенную помощь в сохранении языков малых народов, сделать языки интерактивными и общедоступными.

В частности, модератор форума – председатель Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «Город Махачкала» Марис Ильясов – обозначил основные задачи, требующие совместных усилий в вопросах сохранения и развития родных языков, в том числе и лакского языка.

В свою очередь, ректор ДГПУ Нариман Асваров выразил надежду, что данный форум поможет привлечь общественное внимание к вопросам сохранения и развития родного языка, окажет поддержку лакской студенческой молодежи, проявляющей желание изучать язык.

С основным докладом выступил профессор факультета дагестанской филологии Хизри Ильясов. По его словам, ощущается нехватка квалифицированных учителей лакского языка в сельской местности и городских школах, недостаточно учебных часов на изучение языка в классах, назрела необходимость сохранения языковой идентичности. 

По мнению заместителя председателя Народного Собрания РД Камила Давдиева, одними из основных угроз являются процессы миграции и урбанизации молодежи, и в этой связи необходимо максимально развивать образование и родные языки в частности.

В завершение форума народный артист Дагестана, солист Лакского драматического театра Гаджиали Алиев исполнил гимн лакского народа. Гостей мероприятия приветствовали студенты факультета дагестанской филологии ДГПУ в национальных костюмах дагестанских народов. В фойе были представлены стенды с книгами на лакском языке.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела