"

«Комфортная студенческая инфраструктура»: в ДГУ завершился капремонт общежитий

Фото:
192
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 августа – РИА «Дагестан». Масштабные работы по капитальному ремонту общежитий Дагестанского государственного университета завершены. Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, капитальный ремонт проводился в трех общежитиях (№1, №2 и №3) и в санатории-профилактории вуза.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов совместно с первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Александром Мажуга и активистами Дагестанского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» проинспектировали проделанный в общежитиях университета ремонт.

Запланированный капремонт включал отделку внутренних помещений с заменой всех инженерных коммуникаций. «Университетские общежития нуждались в ремонте, эта  тема беспокоит студентов, необходимо было создавать соответствующие условия для обучения и проживания, – сказал Александр Мажуга. – Работы в ДГУ идут в соответствии с графиком, ремонт проведен на высоком уровне, очень качественно. 1 сентября  вуз встретит новых студентов, которые будут учиться и проживать в новых комфортных условиях».

Он напомнил, что по инициативе партии «Единая Россия» из федерального бюджета на строительство и ремонт общежитий было выделено по 3 млрд рублей. Будет отремонтировано не менее 300 тысяч квадратных метров общежитий во всех регионах страны.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что комфортная студенческая инфраструктура  – это инвестиции в будущее. Вуз не только дает знания, но способствует всестороннему развитию учащихся.

«Мы всегда старались уделять особое внимание условиям проживания наших студентов. Я очень рад, что была запущена такая программа, и что Дагестанский госуниверситет попал в число участников. В трех наших общежитиях идет ремонт: в двух ремонтные работы уже завершены. 29 августа начнется заселение студентов.  Ремонт проведен на хорошем уровнеконтролировался каждый этап работ, мы узнавали мнение самих студентов, чтобы сделать условия их проживания максимально комфортными и удобными», – подчеркнул Рабаданов.

Ремонт выполнил ключевые потребности студентов: во всех общежитиях есть горячая вода, подключен WI-FI, на отремонтированных этажах кухни со стационарными электрическими плитами.

Ремонтные работы проводились также в санатории-профилактории ДГУ. В центре здоровья обновлена плитка, расширены дверные проемы, заменены окна и двери, покрашены стены, пол покрыт аккуратной плиткой.

Профилакторий  вуза рассчитан на 50 стационарных мест. В течение календарного года осуществляется 13 заездов, количество дней заезда – 24. Теперь сотрудники и студенты смогут подправить здоровье в отремонтированных  комнатах для отдыха. Лечиться в  таких условиях будет значительно приятнее, отмечает директор санатория-профилактория ДГУ Джума Адуева.

«Обстановка и состояние места, жилища, где человек проводит значительную часть своего времени, влияет и на  работу, и на самочувствие», – подчеркивает она.

Еженедельно проводился мониторинг хода ремонта, Общественный штаб студентов ДГУ делился информацией и предложениями, чтобы сформировать концепцию идеального студенческого общежития.

«У нас был создан Оперативный штаб студентов, который согласовывал со студентами, какие обои или двери выбрать. Могу с уверенностью сказать, что студенты будут довольны результатом – это их выбор, и они будут жить в комфортных условиях. Замечательно, что проводится программа по улучшению, можно смело сравнивать комнаты студентов с номерами общежитий гостиничного типа», – считает председатель Совета обучающихся ДГУ Эдуард Абдулхаликов.

Иногородние студенты смогут оценить новые условия проживания: оштукатурены и покрашены стены, покрыты новой керамикой коридоры, в комнатах студентов  поклеили обои, на полы уложен новый ламинат, установлены пластиковые окна.

«Студентам будет комфортно проживать в практически домашних условиях. Большую часть времени, помимо учебы, студент проводит в общежитии, важно, чтобы условия были хорошими. Думаю, что обновленные условия  придутся им по душе», – считает заместитель Секретаря Дагестанского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Магомед Магомедов.

Делегация высоко оценила уровень проделанных ремонтных работ, которые выполняли представители подрядной организации ООО «ТЕХСТРОЙ».

«После капремонта общежитие приобрело совершенно другой вид. Установлены новые окна и двери, везде появилась аккуратная кафельная плитка, новая сантехника,  в комнатах – яркие обои, – сказал проректор по административно-хозяйственной работе ДГУ  Патаали Мухтаров. – Мы старались создать общежитие, в котором ребята захотят жить – это выбор цветовой гаммы, выбор мебели, наличие вай-фая, комнат отдыха».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела