"

Конференция педагогов к юбилею заслуженного учителя РД Байрамбека Байрамбекова прошла в Каспийске

Фото:
280
3 минуты

КАСПИЙСК, 13 апреля – РИА «Дагестан». Первая республиканская научно-методическая конференция педагогов Дагестана, приуроченная к юбилею заслуженного учителя РД Байрамбека Байрамбекова, прошла на базе РЦО Каспийска. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Академии «Каспий».

Открывшая конференцию председатель Ассоциации педагогов РД, директор Республиканского центра образования Анжела Байрамбекова отметила, что изучение предмета позволяет комплексно представить Дагестан как регион, имеющий свои исторические, социально-экономические, этнические, политические особенности. История Дагестана является основанием для исторического самоопределения личности. У учащихся формируется понимание ценности вклада народов Дагестана в историю российской и мировой цивилизации. Изучение региональной истории в контексте всемирной и во взаимосвязи с историей России помогает осознать культурное многообразие мира, способствует формированию умения в поликультурном обществе, стремлению к взаимопониманию.

Затем к собравшимся с приветственным словом обратился первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов. По его мнению, изучение региональной истории – это фактор, содействующий интеграции личности в поликультурной среде, формированию адекватного восприятия истории и культуры других народов, осознанию того, какое место занимают коренные народы Дагестана в контексте российской и мировой истории. Он пожелал участникам конференции плодотворной работы, заверил, что профильное министерство учтет актуальные предложения, выработанные в ходе конференции.

Академия «Каспий» выступила в качестве соорганизатора конференции. Ее ректор, д.э.н. Магомед Абакаров назвал свой доклад «Традиции с новациями». На его взгляд, такой подход способствует формированию толерантного мышления и по большому счету достижению в обществе гражданского согласия и общенационального единства.

Поиск, нахождение и реализация оптимального набора региональных базовых ценностей эпохи глобализации – насущная задача российских и дагестанских обществоведов и политиков. По его мнению, под флагом деидеологизации и борьбы с коммунистическими идеалами развернулась небывалая в истории дискредитация традиционных духовных ценностей   как русского народа, так и всех остальных народов, населяющих Российскую Федерацию.

О проблемах, связанных с созданием в республике полноценного учебно-методического комплекса по истории Дагестана говорила д.и.н., профессор, завотделом новой и новейшей истории ДФИЦ РАН Эльмира Далгат. Она отметила, что авторский коллектив, включающий известных в республике ученых, проделал большую работу и подготовил к изданию пособия по истории Дагестана. Однако отсутствие необходимых средств не позволяет их издать в полном объеме.

Отсутствие полноценного учебно-методического комплекса по Истории Дагестана самым серьезным образом затрудняет деятельность учителя истории, лишает возможность организовать полноценный учебный процесс, отвечающий требованиям Федерального образовательного стандарта. По мнению Эльмиры Далгат, человек, не знающий своей истории, подвержен любому негативному влиянию.

На пленарном заседании и в 5 секциях были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с цифровизацией школы, совершенствованием требований подготовки абитуриентов и проверки знаний выпускника, ключевыми проблемами изучения истории в школе, новациями и традициями в преподавании обществознания.

Особо подчеркивалось, на каких принципах должен должно формироваться содержание курса, одним словом, как предмет должен вписываться в систему исторического образования. Отсюда и требования к учебным пособиям по истории региона. А это – соответствие современному уровню развития базовой науки; отражение в содержании учебника в полной мере фундаментального ядра Федерального государственного образовательного стандарта в своей предметной области; доступность учебного содержания посредством использования различных видов наглядности; наличие учебно- методического комплекса для учащихся и методических материалов для учителя по курсу, в том числе электронных образовательных ресурсов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела