"

Координационный центр ДГУ обучает сотрудников по направлению «Противодействие терроризму и экстремизму»

Фото:
239
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 декабря – РИА «Дагестан». В Координационном центре Даггосуниверситета стартовала пятая по счету программа курса повышения квалификации по направлению «Сеть Интернет в противодействии террористическим угрозам» для сотрудников государственной власти, образовательных и других учреждений, которые работают с молодежью. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Кандидат философских наук, доцент, преподаватель ДГУ Джамиля Гусейнова рассказала о методиках выявления террористического контента в Сети, а также об организации деятельности кибердобровольчества в системе профилактики распространения идеологии терроризма.

Слушатели узнали о видах противоправного контента: пропаганда экстремизма и терроризма, незаконный оборот оружия, инструкция по изготовлению взрывчатых средств, кибербуллинг, информация, наносящая вред здоровью и развитию детей, жестокое обращение с животными.

«Радикальные идеологии привлекают максимализмом суждений, отсеиванием “своих и чужих”, а также стереотипизацией образа “врага”. Вербовщики подменяют базовые ценности и манипулируют завышенными ожиданиями от реальной действительности», – отметила Гусейнова.

Также в своей лекции она привела примеры противоправного контента и рассказала, как работают соответствующие органы и какие меры предпринимаются, чтобы данный контент не распространялся.

Слушатели узнали об организации деятельности кибердобровольчества в системе профилактики распространения идеологии терроризма.

Обучение проходит в очно-заочном формате. По завершении теории участникам предстоит выполнить практическую работу. Все слушатели курса получат сертификаты о прохождении программы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела