"

Координационный центр ДГУ завершил программу курса повышения квалификации

Фото:
155
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 июня – РИА «Дагестан». Координационный центр Даггосуниверситета завершил программу курса повышения квалификации по направлению «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России» для сотрудников органов государственной и муниципальной власти, преподавателей и работников организаций, чья деятельность связана с межнациональными и межконфессиональными отношениями. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В рамках программы курса о становлении российской государственности и истоках национальной идентичности рассказала кандидат философских наук, доцент ДГУ Джамиля Гусенова. Лектор упомянула о ключевых исторических периодах, начиная с Древнерусского государства и до наших дней, также раскрыла истоки формирования российской государственности и национальной идентичности.

С лекцией «Сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия РФ традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества» выступила доктор философских наук, профессор Райганат Абакарова. Она рассказала о культурном многообразии и его правовом фундаменте, о традиционных ценностях, культурных традициях и религиозной терпимости.

По словам участников, занятия по программе повышения квалификации «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России» – это возможность приобрести новый опыт.

В рамках модуля также прошли лекции по вопросам нормативно-правовой базы современной государственной национальной политики страны, общероссийской гражданской идентичности и миграционной политики РФ. «В круг программы повышения квалификации вошли различные проблемы, касающиеся важных событий российской истории, которые способствовали формированию в России межнационального и межрелигиозного согласия», – подчеркивают организаторы.

В пресс-службе отметили, что в течение года специалисты Координационного центра планируют реализовать 6 образовательных программ дополнительного профессионального образования, в рамках которых обучение пройдут не менее 175 специалистов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела