"

Круглый стол по развитию добровольчества прошел в Даггосмедуниверситете

Фото:
1056
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 сентября – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном медицинском университете состоялся круглый стол по развитию добровольчества в регионе, в котором участвовали председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова, и. о. ректора ДГМУ Наида Моллаева, замминистра здравоохранения РД Раиса Шахсинова, главные врачи республиканских медучреждений, руководители медицинских колледжей РД и волонтеры-медики республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Открывая встречу, Наида Моллаева рассказала о Волонтерском центре университета: «Это студенческая организация, которая функционирует на добровольной основе. Сегодня на базе ВЦ ДГМУ располагается региональный штаб ВОД “Волонтеры-медики” по РД. На сегодняшний день около 900 волонтеров оказывают помощь медицинским учреждениям. Волонтеры проводят системную работу и масштабные информационные кампании, которые направлены на профилактику социально-значимых заболеваний, пропаганду донорства крови и ее компонентов и многие другие направления. Большую работу проводят наши волонтеры в области пропаганды профилактики COVID-19».

Она подчеркнула роль волонтеров-медиков в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, когда они круглосуточно работали в «красной» и «зеленой» зонах больниц, в call-центрах, в проекте «Мы вместе». И сегодня они продолжают активную работу в пунктах вакцинации.

Мария Якунчикова в своем выступлении сказала о том, что Дагестанское отделение «Волонтеров-медиков» занимает лидирующие позиции в СКФО.

«В этом году наше движение отмечает 5-летний юбилей, и мы на встречах в регионах стараемся подводить итоги этой работы. На сегодняшний день наше движение насчитывает 87 тыс. волонтеров. В Дагестане открыто 16 местных отделений. За время работы волонтеры-медики отработали более 4 млн часов в медицинских организациях. Наша помощь в сфере санитарно-профилактического просвещения помогла более 15 млн людей узнать о профилактике социально-значимых заболеваний. Занимаемся мы и обучением навыкам оказания первой помощи. Проведено более 4 тысяч мероприятий в этом направлении, 8,5 тысяч волонтеров прошли это обучение. Отдельная гордость – это школьные отряды. Более 23 тыс. школьников они объединяют, и Дагестан занимает лидирующее положение по количеству школьных отрядов и по тому, как их деятельность организована», – сказала Якунчикова. В своем выступлении она подробно коснулась каждого направления работы ВОД «Волонтеры-медики».

Затем состоялась церемония награждения за вклад в развитие добровольческого движения. Благодарности были вручены главврачам республиканских медучреждений, директорам Медколледжей, а также сотрудникам ДГМУ.

Наида Моллаева вручила Марие Якунчиковой благодарность от вуза за активную поддержку и вклад в развитие волонтерской деятельности в ДГМУ и Дагестане в целом.

Затем работа круглого стола продолжилась обсуждением вопросов развития медицинского добровольчества в регионе, участия волонтеров-медиков в информационно-просветительской работе по профилактике COVID-19 и волонтерской помощи практическому здравоохранению.

Прозвучали выступления на темы: «Участие и помощь Дагестанского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» в проведении информационно-просветительской работы по профилактике коронавирусной инфекции и помощь медицинским учреждениям в вакцинации населения»; «Итоги деятельности и перспективы развития ДРО ВОД “Волонтеры-медики”, взаимодействие с иными волонтерскими организациями и РОиВ в сфере охраны здоровья»; «Школьные отряды ВМ, как лучшая практика в развитии подрастающего поколения в сфере медицины»; «Помощь практическому здравоохранению, в рамках направления “Волонтерская помощь в медицинских организациях”, а также при оказании паллиативной помощи».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела