"

Круглый стол, посвященный 95-летию со дня образования ДАССР, прошел в Даггосуниверситете

Фото:
2555
2 минуты
Круглый стол, посвященный 95-летию со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР), прошел сегодня, 19 января, в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета. В его работе приняли участие профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты и аспиранты ДГУ и других вузов Дагестана, научные сотрудники Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук, известные ученые республики.

Проректор по воспитательной работе ДГУ Магомед Гасанов, открывая работу круглого стола, отметил, что образование ДАССР является одним из знаковых событий в истории Дагестана: «Дагестан был очень отсталым и изолированным регионом Российской империи, социально-экономические отношения были консервированы и не претерпевали серьезных изменений. И только после Октябрьской революции 1917 года, после установления советской власти и в рамках ДАССР произошел процесс глубинных изменений экономической, социальной и культурной жизни нашей республики и наших дагестанских народов. Поэтому сама по себе дата 95-летия образования ДАССР – действительно значительное событие в жизни наших народов».

Декан исторического факультета ДГУ Башир Булатов также отметил важность этого исторического события в жизни Дагестана. «До 1921 года Дагестан фактически не имел своей государственности, органов управления, вертикали власти, которая могла бы отвечать за то, что происходит в республике. Сам процесс образования ДАССР был очень трудным, укрепление этой автономии проходило на протяжении 20-30 лет, вплоть до Великой Отечественной войны. Насколько было эффективным это государственное образование, показала эта война. Ведь больше 60 дагестанцев стали Героями Советского Союза, дагестанцы принимали активное участие в защите отечества, в индустриализации, в коллективизации, в осуществлении культурных преобразований. Мы и до сих пор пользуемся плодами того государства, которое образовалось в 1921 году, и по сегодняшний день Дагестан продолжает существовать в составе России», – заявил он.

По программе круглого стола были предусмотрены два стендовых доклада, где было коротко сказано о первых шагах становления дагестанской автономии и об историческом и социально-экономическом значении создания ДАССР. Выступили доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до конца ХIХ века Людмила Труженикова и доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела новой и новейшей истории Дагестана ИИАЭ ДНЦ РАН Гаджимурад Искендеров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела