"

Ликвидацию трехсменного режима обучения обсудили в Дагестане

Фото:
172
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 июня – РИА «Дагестан». Совещание по вопросу ликвидации трехсменного режима обучения в образовательных учреждениях республики прошло в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

В мероприятии участвовали Министр образования и науки РД Яхья Бучаев, замминистра Аида Далгатова, представитель Департамента государственной политики управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Антон Денисов, и.о. директора института управления образованием Российской академии образования Владимир Абрамов, заместитель директора Департамента Минэкономразвития Эльвира Шапошникова и директора дагестанских школ.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев сообщил, что данный вопрос рассматривался на рабочем совещании Министерства просвещения совместно с вице-премьером РФ по вопросам социальной политики Татьяной Голиковой. Также он добавил, что перед ними стоит задача полной ликвидации трехсменного обучения в школах республики к 1 сентября текущего года.

Представитель Департамента государственной политики управления в сфере общего образования Министерства просвещения России Антон Денисов в свою очередь заявил, что способ современной организации образовательного процесса — это необходимость, которая вызвана трехсменным обучением.

«Главное достояние республики – это люди, особенно те, кто занимаются обучением и воспитанием детей. Потому что от вашей работы зависит будущее нашей страны. Те граждане, которые достойно будут нести ответственность за будущее Родины, их личность формируется в школах, которые вы сегодня представляете. Мы видим, как ответственно вы относитесь к своему делу, мы ценим, что, возглавляя педагогические коллективы, вы делаете все возможное, чтобы качество образования повышалось. Надеюсь, на плодотворную совместную работу результат, который покажет, что с 1 сентября 2022 года в опережающем режиме третьи смены будут ликвидированы», - отметил Антон Денисов.

И.о. директора Института управления образованием РАО Владимир Абрамов поделился результатами анализа нынешней ситуации с трехсменным режимом обучения в республике и его причин.

«Анализ показал, что в большинстве школ планируется переход в двухсменный режим работы. Занятия в 2022-2023 учебном году будут организованы по 6 дневной учебной недели за исключением обучающихся первых классов. Одна из планируемых организационных мер - применение 40 минутной продолжительности уроков. В школах регионов также ведется ремонт и освобождение помещений для учебных занятий», - сообщил Абрамов.

Замдиректора Департамента Минэкономразвития Эльвира Шапошникова напомнила, что ликвидация третьей смены не отменяет создание новых ученических мест и призвала обратить внимание на первостепенное значение этого вопроса.

Своим опытом реализации мероприятий по ликвидации и предупреждению возникновения трёхсменного режима обучения поделились директора образовательных организаций.

Так, в Гимназии №38 Махачкалы уроки длятся по 40 минут, а график является скользящим. В школе №6 Каспийска задействованы все имеющиеся помещения для проведения занятий, а также организована дистанционная форма обучения и сетевое взаимодействие.

В ведомстве отметили, что эксперты планируют посетить ряд школ и дать директорам рекомендации по устранению трехсменного режима.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела