"

Мастер-класс по правильному питанию прошел на технологическом факультете ДГТУ

Фото:
900
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 ноября – РИА «Дагестан». Мастер-класс по приготовлению и оформлению блюд для правильного питания «Правильное питание: от теории к практике», провели на технологическом факультете Даггостехуниверситета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

На мероприятие были приглашены преподаватель школы «Вип-кулинария» Муса Рабаданов, декан факультета Заурбек Абдулхаликов и студенты направления подготовки бакалавров «Технология продукции и организация общественного питания».

Доцент кафедры ТППОПиТ Татьяна Даудова напомнила студентам о том, что правильное питание обеспечивает рост, оптимальное развитие, полноценную жизнедеятельность, способствует укреплению здоровья и профилактике заболеваний, включая диабет, болезни сердца, болезни сердца, инсульт и рак.

«Здоровое питание на протяжении всей жизни – важнейший элемент сохранения и укрепления здоровья нынешних и будущих поколений, а также непременное условие достижения активного долголетия. Рост производства переработанных продуктов, быстрая урбанизация и изменяющийся образ жизни привели в настоящее время к опасным для здоровья изменениям в моделях питания людей во всем мире. Сегодня люди потребляют избыточное количество продуктов с высоким содержанием калорий, жиров, свободных сахаров и соли и в то же время критически мало фруктов, овощей и других видов клетчатки. Точный состав здорового питания зависит от индивидуальных особенностей (возраст, пол, образ жизни и степень физической активности), культурного контекста, имеющихся местных продуктов и обычаев в области питания. Путь к изучению «правильного» питания обычно начинают с поиска баланса между белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными веществами. Поэтому контроль потребления поможет регулировать баланс энергии в организме», – рассказала Даудова.

Представитель ассоциации кулинаров Муса Рабаданов представил три блюда правильного питания: салат «свежесть» с добавлением авокадо, крем-суп из шампиньонов и курицу с овощами по-азиатски. Он подробно объяснил и показал каждую технологическую операцию приготовления этих блюд, демонстрировал особенности обработки продуктов и современное эстетическое оформление, а также объяснял причины широкой популярности этих блюд у любителей здорового питания.

Совместно со студентами была проведена дегустация блюд с заполнением дегустационного листа, дана органолептическая оценка качества каждого блюда.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела