"

Министр науки и высшего образования России встретился с руководителями филиалов Российского общества «Знание»

Фото:
226
2 минуты

МОСКВА, 1 декабря – РИА «Дагестан». В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялась встреча министра Валерия Фалькова и генерального директора Российского общества «Знание» с руководителями региональных отделений и филиалов.

Участники обсудили просветительскую деятельность в стране и роли в ней преподавателей вузов. Валерий Фальков сообщил о предстоящей подготовке плана совместной работы Минобрнауки и Общества «Знание» на 2023 год и предложил присутствующим подготовить свои идеи и кейсы для включения в этот план.

Гендиректор «Знания» Максим Древаль, в свою очередь, напомнил о личном внимании Президента России Владимира Путина к деятельности Общества, о дальнейшем расширении работы в регионах России и повышении роли региональных отделений и филиалов.

Директор Дагестанского регионального отделения Российского общества «Знание» Саид Ниналалов в своем выступлении напомнил о том, что председателем регионального отделения является ректор ДГУ, председатель Совета ректоров вузов Республики Дагестан Муртазали Рабаданов, и это делает работу Российского общества «Знание» в регионе комфортной и взаимодействие с вузами республики оперативным, дает возможность вовлекать в орбиту «Знания» студентов вузов и ссузов региона. Кроме того, по инициативе Муртазали Рабаданова в ДГУ открыта и два года действует «Точка кипения», которая стала излюбленной площадкой для проведения мероприятий Общества. Валерий Фальков ответил, что прекрасно знает о деятельности ректора ДГУ Муртазали Рабаданова в качестве руководителя регионального отделения Российского общества «Знание» и приветствует его активную просветительскую работу.

«У нас немало интересных кейсов, которые могут быть масштабированы на всю страну. Не первый год в ДГУ проводятся студенческие просветительские мероприятия – DSU talks, научно-популярные лекции, которые читают сами студенты. Этот проект Студенческого научного общества ДГУ стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов в мае 2022 года, и вполне заслуживает развития», – отметил Саид Ниналалов.

Также он поставил вопрос о повышении мотивации лекторов Российского общества «Знание».

«Подавляющее большинство лекторов – это преподаватели вузов, просветительская деятельность которых ничем не оплачивается. И Общество живет сегодня силами немногих добровольцев, энтузиастов, которые не ждут наград за свою работу. Считаю крайне важным организовать систему поощрения за просветительскую деятельность либо в виде баллов в рейтинг преподавателей, либо в виде премиальных. Для студентов, которые хотят работать по линии Общества, тоже нужно предложить варианты поощрения», – отметил директор отделения.

Министр науки и высшего образования России ответил, что предложения Дагестанского отделения интересны и злободневны.

«Мы обязательно подумаем о том, как реализовать ваши идеи, которые дадут реальную пользу просветительству в стране», – сказал Валерий Фальков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела